В ВКО неиспользуемые сельхозземли изымут и отдадут инвесторам
19 Февраля 2016
1743
ВосточныйКазахстан,
Изъятие,
Инвесторы,
Сехозземли
Алматы. 19 февраля. Центр информации. Неиспользуемые орошаемые земли сельскохозяйственного назначены должны быть изъяты и отданы инвесторам, заявил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов на заседании областного акимата, где рассматривался вопрос рационального использования земель региона, передает Инфоцентр ВКО.
Сообщается, что по итогам проведенной инвентаризации исполнительными органами городов и районов в 2015 году были выявлены 984,3 тысяч га неиспользуемых земель, вовлеченных в сельскохозяйственный оборот в 2012-2014 годах.
«Принятые меры дали положительные результаты: землепользователи приступили к использованию своих земель на площади 453,9 тысяч га, возвращено в государственную собственность – 526,3 тысяч га, из них вовлечено в сельскохозяйственный оборот – 403,6 тысяч га», — говорится в сообщении.
Работа по возврату земель продолжается, в том числе в Жарминском, Зайсанском, Зыряновском районах, городах Усть-Каменогорск и Риддер.
«Если эти земли неэффективно используются, то есть практика передачи их инвесторам, способным за свой счет восстановить, реконструировать и плодотворно использовать. На сегодняшний день таких земель изъято 9 тыс. гектаров. Немаловажным является факт проведения торгов, аукционов на земли, находящиеся в государственной собственности», – говорит руководитель управления земельных отношений Конысбай Толеубеков.
По его словам, в 2015 году в городах и районах области через конкурсы предоставлено 940 земельных участков на сумму 92,8 млн тенге, через аукционы представлено 142 земельных участка на сумму 230 млн тенге.
Аким области поручил усилить работу по выявлению и возврату в государственную собственность неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения. Ключевым направлением здесь должно стать изъятие орошаемых земель.
«В мае нужно провести аукцион по продаже орошаемых и других земель, а после организовать проведение инвестиционного форума по агропромышленному сектору», – отметил глава региона.
Он сообщил, что в 2015 году инвестфорум дал положительные результаты.
«Неиспользуемые земли должны быть изъяты и отданы инвесторам. В 2015 году в этом плане хорошо поработали акимы Урджарского и Тарбагатайского районов. В этом году на аукцион нужно представить не менее 40 тысяч гектаров орошаемых земель», — сказал Д. Ахметов.
Отмечается, что в рамках первого форума «Алтай Агро Invest было представлено более 50-ти инвестиционных проектов АПК по 15 направлениям.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




