• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В ВКО врачи учат английский язык, чтобы отправиться в Европу за знаниями

Алматы. 29 февраля. Центр информации. Акимат Восточно-Казахстанской области выделил 340 млн тенгена обучение и практику местных врачей в течение 6 месяцев в университетах Германии, Австрии, Испании, передает Инфоцентр ВКО.

Сообщается, что наибольшую актуальность для области представляет обучение специалистов по диагностике и лечению туберкулеза, болезней сердца и онкологических заболеваний.

В 2015 году курсы повышения квалификации прошли 3723 специалиста. Из них по раннему выявлению онкологических заболеваний более 500 специалистов, туберкулеза почти 1500, тактике ведения больных острым коронарным синдромом  обучено 225 врачей и 310 средних медицинских работников.

«Ключевая задача — развитие кадрового потенциала. У нас есть хорошее оборудование. В настоящее время наши врачи обучаются английскому языку. Затем они на полгода отправятся на обучение в зарубежные страны. Сейчас главными сферами в медицине для нас являются онкология и детские заболевания», — говорит аким области Даниал Ахметов.

Он отметил, что необходимо оснастить районные СВА до среднеевропейского уровня. Людям из дальних аулов трудно постоянно ездить в районные центры на лечение.

В 2015 году больницах ВКО 1300 жителей области получили высокоспециализированную медицинскую помощь. Было сделано 340 операций на открытом сердце.

Также сообщается, что в прешедшем году в области введено в строй 10 объектов здравоохранения. Это областной центр крови, реабилитационный центр в Усть-Каменогорске, станция скорой и неотложной медицинской помощи в городе Семей, 7 сельских врачебных амбулаторий.

По словам акима, необходимо строить специализированные клиники. К примеру, в стране нет ни одного учреждения здравоохранения по лечению белокровия.

«В области готовится проект по созданию клиники, отвечающей европейским медицинским стандартам на 100 %. Нам нужно создавать медицинские кластеры, когда один вид медицинского лечения заодно решает и другое. Например, создание реабилитационного центра должно идти рядом с созданием специализированной клиники»,  - сказал Д. Ахметов.

Отмечается, что в этом году в рамках инициативы «Жанару» по Дорожной карте занятости принято решение направить средства на ремонт 76 семейно-врачебных амбулаторий и ФАПов в регионах.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35

ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ

ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25

ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде

ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»

ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут