• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В ВОЗ задумались об отказе от версии об утечке коронавируса из лаборатории

Фото:Thomas Peter / Reuters

Алматы. 19 марта. Центр информации - Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), занимавшиеся исследованием происхождения коронавируса, задумались об отказе от версии, согласной которой источником распространения COVID-19 стала утечка из лаборатории Уханьского института вирусологии. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Daily Mail.

Как отмечает издание, официально отчет с результатами международного расследования пока не публиковался — ожидается, что это произойдет на следующей неделе. Однако руководитель группы китайских экспертов, работавших совместно с ВОЗ, Лян Ваньнянь (Liang Wannian) уже заявил, что специалисты единогласно признали версию утечки «крайне маловероятной». По его словам, в дальнейшем расследование в этом направлении может быть продолжено только в случае появления новых доказательств.

Специалист добавил, что раскрытые им результаты расследования были получены путем достижения консенсуса по этому вопросу между китайскими учеными и экспертами ВОЗ. Он также подчеркнул, что задержка публикации отчета не была связана с якобы возникшими между участниками исследовательской группы разногласиями. «Мы хотим представить полный, точный и научный отчет высочайшего уровня, поэтому этот процесс займет некоторое время», — пояснил он.

В феврале в ВОЗ называли наиболее правдивую версию возникновения коронавируса. Как предположил тогда член международной группы специалистов, работающих под эгидой ВОЗ, доктор Питер Дасзак, изначально вирус мог начать распространяться в южной части Китая, затем в Юго-Восточной Азии, а переносчиками все-таки были летучие мыши. По его мнению, именно на эту версию стоит «обратить наибольшее внимание».

Перед этим эксперты ВОЗ засомневались в сроках начала пандемии коронавируса. Они считают, что вирус мог начать распространяться в Китае раньше декабря 2019 года, когда об этом было официально объявлено. До этого сообщалось, что члены международной миссии отработали четыре версии передачи коронавирусной инфекции человеку — от животного, промежуточного звена, замороженных продуктов, а также из-за инцидента в лаборатории.

При этом в США заявили, что по-прежнему допускают появление коронавируса в лаборатории в Китае. Вашингтон не согласился с утверждением специалистов ВОЗ о природном происхождении вируса и сообщил, что разведка США обладает информацией о том, что Пекин пытался скрыть источник возникновения COVID-19 и его значение на ранних этапах распространения инфекции.

 

Источник: Lenta.ru

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале