В Южно-Казахстанской области нарушитель ПДД заплатил миллиардный штраф
19 Февраля 2016
1538
Нарушения,
Пдд,
Штраф,
Юко
Алматы. 19 февраля. Центр информации. Более одного миллиарда тенге взыскано в государственный бюджет только по одному административному делу по категории безопасность дорожного движения, сообщает otyrar.kz со ссылкой на первого заместителя прокурора ЮКО Батыржана Джанибекова.
По делам такой категории как безопасность дорожного движения, налоговое законодательство и обжалование действий уполномоченных органов на основании наших 6 представлений Генеральной прокуратурой внесены протесты, которые нашли поддержку со стороны Верховного Суда и в результате виновные правонарушители привлечены к соответствующей ответственности. Только по 1 административному делу Верховным Судом принято постановление о взыскании в государственный бюджет более 1 млрд. тенге.
В 2015 году по гражданским делам в результате актов прокурорского реагирования 77 судебных актов приведены в соответствие с законом.
Предотвращена потеря бюджетных средств на сумму свыше 854,4 млн тенге, то есть пресечены факты незаконного увода денежных сумм третьим лицам, это гражданские дела, связанные с изъятием земельных участков для государственных нужд, взысканием сумм по государственным закупкам и обжалованием уведомлений налоговых органов.
По ходатайствам прокуроров вынесено 151 частное определение по установленным в суде нарушениям законности, также прокурорами проведены 45 проверок, где по результатам возбуждено 18 уголовных дел, 49 должностных лиц привлечены к дисциплинарной, 30 к административной ответственности, в государственный бюджет реально уплачено штрафов на сумму 2 153 200 тенге, по 2 уголовным делам состоялись обвинительные приговоры (в рамках государственных закупок).
В связи с переходом в 2016 году на трехзвенную судебную систему прокуратурой области посредством средств массовой информации до сведения населения доведены основные новеллы вновь принятого Гражданского процессуального кодекса, также 22.12.2015 года проведен круглый стол с участием судов, ряда государственных и правоохранительных органов, а также медиаторов.
По административным делам протестами прокуроров по 61 судебному акту в отношении правонарушителей наложены штрафы на сумму свыше 4,9 млн. тенге.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан

+77772555856
Написать нам




