Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
В Южном Казахстане участились случаи незаконной добычи полезных ископаемых
25 Марта 2016
1647
НезаконнаяДобыча,
ПолезныеИскопаемые,
ЮжныйКазахстан
Алматы. 25 марта. Центр информации. В настоящее время на территории Южно-Казахстанской области участились случаи незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, передает пресс-служба акима области.
«Работы по данному вопросу проводятся на водоохранных зонах и полосах рек, на землях лесного и сельскохозяйственного назначения. Такие действия правонарушителей наносят значительный вред не только материальным интересам государства, но и экологической безопасности местности», — говорится в сообщении акимата.
Сообщается, что для предотвращения незаконной добычи полезных ископаемых во всех районных и городских акиматах области были созданы рабочие группы, также в соответствии с памяткой, разработанной управлением природных ресурсов и регулирования природопользования ЮКО по взаимодействию государственных органов при незаконном недропользовании с указанием ответственных заместителей акимов районов, районной службы местной полиции, природоохраннной прокуратуры, будут проводиться соответствующие работы.
Так, в ходе рейда вдоль объездной трассы «Бозарык» были выявлены 3 факта незаконной добычи грунта. В 2015 году в ходе проверок выявлено 13 аналогичных фактов и приняты административные и уголовные меры. Материалы были направлены природоохранной прокуратурой в районные отделы внутренних дел для принятия процессуальных мер. По результатам которого по 10-и фактам возбуждены уголовные дела, ведутся досудебные работы и по 3-м фактам уголовные дела были сокрашены.
Кроме того, 2015 году на основании требований районных, городских отделов внутренних дел и районных прокуратур областным департаментом экологии по 24 незаконным недропользователям было наложено административных штрафов на сумму 1 млн 882 тысяч тенге, из них добровольно взыскано в государственный бюджет 991 тысяч тенге. Для эффективности законодательства в части предотвращения фактов незаконной добычи полезных ископаемых акиматом области были направлены в правительство республики ряд предложений касательно вопросов уменьшения объемов ущерба для возбуждения уголовного дела и конфискации техники и имущества фактов незаконной добычи.
«В текущем году, для предотвращения незаконной добычи полезных ископаемых акимами районов, городов и службой местной полиции данный вопрос взят на контроль, также проводятся рейды по выявлению незаконных недропользователей с участием представителей средств массовой информации», — отмечают в пресс-службе.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

+77772555856
Написать нам




