• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В ЮКО проходит акция по легализации незаконно газифицированных объектов

Алматы. 18 мая. Центр информации. Южно-Казахстанский производственный филиал АО "КазТрансГаз Аймак" начал акцию по легализации несанкционированных абонентов, сообщает пресс-служба ведомства.
"Только по предварительным результатам проведенной проверки в регионе выявлено 13 тысяч объектов, незаконно подключенных к газораспределительным сетям. У большинства абонентов нет необходимой исполнительно-технической документации на газификацию, а подключение к системе газоснабжения производилось без согласования с АО "КазТрансГаз Аймак", - говорится в сообщении.
Такая ситуация сложилась из-за того, что многие жители г. Шымкент и области доверились представителям некомпетентных подрядных организаций, либо частным лицам, которые незаконно подключали их дома к системе газообеспечения. На данный момент у таких абонентов отсутствует разрешительная документация на газификацию и допуск для врезки в газопровод.
Такие несанкционированные подключения к газораспределительной системе, во-первых, угрожают безопасности абонентов. Если эксплуатирующая компания не будет знать, что кто-то, минуя ее подключился к распределительной сети, то ее специалисты не смогут вовремя заметить проблемы и предотвратить ЧП. Во-вторых, это приводит к судебным разбирательствам с доначислением штрафов и риском отключения газа, поскольку поставщик не имеет возможности произвести учет фактически потребленного объема газа по счетчику.
В целях обеспечения безопасности казахстанцев, а также понимая социальную значимость газификации, АО "КазТрансГаз Аймак" начинает масштабную акцию по легализации незаконно подключившихся абонентов. Чтобы узаконить газификацию объекта, необходимо подать заявление на выдачу технических условий с последующим оформлением документов, а также оплатить все необходимые суммы по услугам "подключение" и "опломбирование прибора учета". После выполнения всех необходимых процедур, в информационной базе будет произведена легализация лицевого счета.
Всем, кто не воспользуется услугой, согласно закону "О газе и газоснабжении" будет приостановлена подача газа, а материалы на таких абонентов будут переданы в суд, что повлечет внушительные штрафные санкции. Все подробности о проведении акции можно узнать в колл-центре компании по номеру: 92-11-77.
Источник: КазТрансГаз Аймак

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц