• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В ЮКО туристы смогут путешествовать по караванным дорогам Великого шелкового пути

Алматы. 7 октября. Центр информации. В Шымкенте начал работу крупный международный туристский форум «Ontustik Tourism-2016». Обсудить возможности развития туристской отрасли  Южного Казахстана собрались представители отечественных и зарубежных туроператоров, предприниматели, инвесторы, а также почетные послы и консулы иностранных государств, передает корреспондент BNews.kz. Сегодня путешествие по караванным маршрутам Великого шелкового пути очень востребовано у туристов всего мира.


Более 300 участников из 10 стран мира обсуждают наиболее актуальные вопросы, стоящие сегодня перед туристской отраслью Казахстана в целом и юга страны в частности. По информации организаторов, форум проводится с целью продвижения Южно-Казахстанской области, как туристского кластера «Сердце Великого Шелкового пути», в рамках Концепции развития туристской индустрии Казахстана до 2020 года.

«Туристский потенциал Южного Казахстана огромен, но для его развития нужен запуск бизнес-механизма. Форум, организованный акиматом Южно-Казахстанской области при поддержке туристско-информационного центра призван стать диалоговой площадкой между представителями туристской индустрии и представителями бизнеса», - проинформировал советник акима ЮКО Серик Буксиков.


В рамках форума запланировано проведение бизнес-конференции и ярмарки «Silk Way Tourism Fair». Кроме того, во второй день для гостей будут организованы информационные туры по трем направлениям – оздоровительному, экологическому и историческому. Их участники посетят одну из здравниц Сарыагашского района, славящегося своей минеральной водой, увидят величественный мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи и побывают в одном из красивейших мест Южного Казахстана – Аксу-Жабаглинском заповеднике.


«В 2015 году из-за наплыва беженцев в Европе идет смещение в сторону Юго-Восточной Азии. Это очень важно для Казахстана. Отрадно, что Южный Казахстан одним из первых ввел систему «визит-центров». Они есть в Шымкенте, Туркестане. До конца годы будут созданы в Отрарском и Сарыагашском районах. Подобные форумы полезны тем, что на них завязываются необходимые контакты между туроператорами», - отметил директор департамента индустрии и туризма Министерства по инвестициям и развитию РК Марат Игалиев.

Обсуждали участники и вопросы развития туристских проектов, связанных с Великим Шелковым путем.


«Великий шелковый путь – это уникальный, исторический памятник человеческой цивилизации. И мы позиционируем наш регион, как «сердце» Великого шелкового пути. Именно здесь караваны расходились по разным направлениям. Основной целью развития туризма в Южном Казахстане, является создание современного, высокоэффективного и конкурентоспособного туристского кластера, на базе которого  будут обеспечиваться условия для развития отрасли как сектора экономики и развитие дальнейшего международного сотрудничества в области туризма», - поделилась директор Ассоциации «Центр развития индустрии туризма ЮКО» Гульмира Акбердиева.

Как выяснилось, сегодня путешествие по караванным маршрутам Великого шелкового пути очень востребовано у туристов всего мира.


«Но пока по этому направлению много вопросов и проблемных аспектов, которые требуют своего решение. Но работа в этом направлении ведется, в том числе и по линии нашего департамента. В частности для путешественников прорабатывается возможность создания караванов. Для туристов это было бы очень интересно путешествовать по караванным путям, существовавшим в 15 веке», - добавил Марат Игалиев.

В рамках форума состоялось подписание сразу нескольких меморандумов, предполагающих сотрудничество в сфере туризма. В частности были достигнуты договоренности о развитии курортного городка Сарыагаш, строительства придорожного сервиса вдоль основных магистралей, создании школы туризма и привлечения инвестиций в туристскую отрасль Южного Казахстана.


Фото: bnews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Казахстане запретили создание банков-ширм

ru Более полумиллиона человек посетили мероприятия ко Дню города Алматы

ru КТЖ-грузовые перевозки оштрафованы на 1,42 млрд тенге за злоупотребление монопольным

ru Численность сотрудников органов опеки увеличена в 3,3 раза

ru Казахстанцы закупили свыше 195 тонн говядины на сельхозярмарках в минувшую

ru До 2030 года в области будет проведена модернизация четырех международных

ru В детском магазине ВКО заметили ценники в рублях

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта группы Backstreet

ru Жамбылская область запускает 20 агропроектов на сумму свыше 300 млрд

ru Акимам Ауезовского и Медеуского районов Алматы объявлен выговор за просадку

ru В Алматы пройдет крупнейший литературный фестиваль KitapFest

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев 21-23 сентября посетит с рабочим визитом

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство