• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Вакцинация от гриппа начнётся в Казахстане в конце сентября

Фото: pixabay.com

Алматы. 28 августа. Центр информации. Кампания по вакцинации от гриппа стартует в Казахстане в конце сентября, сообщает КазТАГ со ссылкой на председателя комитета охраны общественного здоровья МЗ РК, главного государственного санитарного врача РК Жандарбека Бекшина.

"Мы закупили около 1,5 млн доз вакцины "Гриппол", она поступила в страну. Сейчас, несмотря на то, что имеет сертификаты ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения — КазТАГ), она проходит экспертизу в национальной лаборатории лекарственных средств и биологических препаратов. Полагаем, что к 20 сентября данная вакцина поступит в регионы, и мы сможем начать профилактическую работу", — сказал Бекшин на международной научно-практической конференции "Профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций" в понедельник.

По его словам, данная вакцина хорошо зарекомендовала себя в прошлом эпидсезоне и помимо чисто медицинских показателей имеет еще ряд преимуществ.

"Гриппол" — российская вакцина, которая отвечает всем требованиям ВОЗ. Благодаря ЕАЭС (договору между странами Евразийского экономического союза — КазТАГ), она поступает без таможенных процедур, тем самым становится дешевле, и мы имеем возможность закупить её больше. Так, в этом году закуп 1,5 млн доз обошелся бюджету в 1,2 млрд тенге. Также вакцина поступает в медицинские организации на месяц раньше", — подчеркнул Бекшин.

Прививаться за счет государства будут казахстанцы из так называемых групп риска.

"Основные группы риска заболевания гриппом - дети до 5 лет, часто подверженные заболеваниям верхних дыхательных путей; больные сахарным диабетом; люди преклонного возраста, имеющие различные хронические заболевания; беременные; медицинские работники. Они обеспечиваются вакциной за счет государства. Фокусная работа по группам риска позволила нам снизить заболеваемость ОРВИ и гриппом за последние 10 лет в три раза", — добавил врач.

Что касается прививки всех желающих, они могут пройти её за свой счет, средняя стоимость процедуры, по словам Ж. Бекшина, составит 3 тыс тенге.

Также он отметил, что, по сведениям ВОЗ, во время предстоящего эпидсезона гриппа и ОРВИ будет проходить "подъем инфекции из южного полушария на север".

"Поэтому мы сегодня обращаем внимание на ситуацию в Индии и КНР. В прошлом году не циркулировал пандемический штамм гриппа А(H1N1), но в Индии сейчас наблюдается рост заболеваемости именно этим штаммом. Также мы ожидаем циркуляцию подтипа А(H3N2) и вируса типа B", — уточнил Бекшин.

Как сообщает агентство, в этом году эпидсезон по гриппу стартует в конце ноября — середине декабря и продлится до конца апреля, пик ожидается в середине января, после школьных каникул и новогодних отпусков.

Прививаться главный санитарный врач посоветовал в октябре, потому что иммунитет у человека против гриппа формируется в течение двух недель.

Ежегодно в Казахстане регистрируется до 1 млн заболевших гриппом и ОРВИ. В эпидсезон 2016-2017 годов был зарегистрирован 1 летальный случай от гриппа, 8 — от пневмонии, возникшей как осложнение после гриппа.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама