• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Вакцину QazCovid-in будут производить в Турции – Тугжанов

Фото:inform.kz

Алматы. 9 апреля. Центр информации - Правительство Казахстана планирует производить отечественную вакцину QazCovid-Inn (QAZVAC) в Турецкой Республике, так как внутри страны пока нет необходимых промышленных мощностей, передает Liter.kz.

«У Турции нет собственной вакцины, но есть большие производственные площадки. У нас есть договоренность с Турцией, уже подписали предварительное соглашение», — сказал 9 апреля на брифинге в Ckужбе центральных коммуникаций заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

При этом он уточнил, что производством субстанции будет заниматься казахстанский НИИ проблем биологической безопасности, где разрабатывают отечественную вакцину от коронавирусной инфекции, а турецкое предприятие станет разливать вакцину в тару.

Вице-премьер также сообщил, что первую половину исследований казахстанской вакцины QazCovid-Inn планируется завершить 21 апреля, после чего материалы МОН передаст в Минздрав для окончательного заключения.

НИИ проблем биологической безопасности сможет произвести в апреле и мае по 50 тысяч вакцин.

Напомним, в Казахстане с 1 февраля 2021 года проводится вакцинация населения против коронавируса. Первыми прививки («Спутник V») стали получать медработники, полицейские и учителя. Сейчас вакцина доступна для всех желающих — достаточно обратиться к своему врачу в поликлинике по приписке.

В апреле десятки тысяч доз казахстанской вакцины QazCovid-Inn поступят во все регионы страны. Глава Минздрава Алексей Цой обещал, что за первое полугодие в Казахстане от коронавируса привьют более 60% подлежащего вакцинации населения. Премьер-министр Аскар Мамин сказал, что к сентябрю в республике вакцинируют 10 млн человек. Обо всем этом подробно можно прочитать здесь.

6 апреля вакцину получил Касым-Жомарт Токаев. Цой рассказал, почему Президент для этого использовал российский препарат.

7 числа стало известно, что записаться на прививку от коронавируса можно через портал Egov.kz. В Алматы и Нур-Султане также можно будет вакцинировать в торгово-развлекательных центра. В каждом прививочном пункте, размещенном в ТРЦ, по полдня будут дежурить две бригады врачей и медсестер. В столице такие пункты заработают уже 12 апреля.

 

Источник: Литер

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

ru Более 246 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС с начала

ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж

ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности

ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия

ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»

ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов