• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Валюты Беларуси и Казахстана стали лидерами снижения за неделю

Фото: из открытых источников
Алматы. 7 сентября. Центр информации. В течение недели валюты стран СНГ ушли в область глубокого пессимизма, причем из стран ЕАЭС сильнее всех пострадали национальные валюты Беларуси и Казахстана, а российский рубль, потеряв 0,36% стоимости, держался даже относительно неплохо, сообщает агентство «Вести.Экономика». 
Практически ни одна валюта постсоветского пространства не росла, а немногие растущие валюты прибавили в стоимости по отношению к доллару менее полпроцента. 
Выросли за неделю только грузинский лари на 0,26% и молдавский лей на 0,17%. 
Нейтралитет сохранили азербайджанский манат и таджикский сомони. За неделю сильнее всех упали к доллару белорусский рубль (на 2,72%) и казахстанский тенге (на 2,01%). Украинская гривна потеряла за неделю к доллару почти 1% стоимости. Российский рубль, армянский драм, киргизский сом и узбекский сум на прошлой неделе тоже подешевели к доллару, но каждая из этих валют евразийского пространства понизилась менее чем на полпроцента.  
Лидирующие позиции грузинского лари (хотя и относительные) на прошлой неделе могут быть связаны с тем, что Грузия подписала ряд выгодных соглашений с Японией по инвестициям. Так, японское правительство предоставит Грузии кредит на сумму $343 млн для строительства новых автомобильных дорог и железнодорожных магистралей. Более того, Грузия начинает переговоры с Японией относительно беспошлинного доступа товаров обеих стран на рынки друг друга. Пока сложно предсказать, узнает ли массовый японский потребитель о том, что такое боржоми, и проникнется ли он качеством и вкусом грузинских вин, но в любом случае сам факт начала таких переговоров можно оценить как успешный. 
Тем временем, в Казахстане между двумя ведомствами, отвечающими за экономику, началась дискуссия, которая на общем негативном геополитическом фоне и в условиях падения валют многих развивающихся рынков добавила негатива для тенге. В частности, глава Национального банка Казахстана заявил, что в 2019 и в 2020 гг. инфляция в стране может выйти за рамки целевого коридора, установленного Нацбанком на уровне 5-7% на 3 ближайших года. Это само по себе негативное для курса тенге заявление усилилось ответом министра экономики главе Нацбанка, намекнувшего, что выполнение целей по инфляции зависит именно от самого Национального банка, а не от кого-то еще, ведь именно Нацбанк установил такой коридор и должен отвечать за свои прогнозы. Пока рано говорить, как падение тенге повлияет на инфляцию, но сам факт несогласованных действий разных ведомств уже ударил по тенге вместе с негативными новостями извне. 
Причины того, что белорусский рубль стал лидером понижения за неделю, весьма загадочны, тем более что в Беларуси  биржевого валютного рынка не существует. Скорее всего, Национальный банк Беларуси ослабляет нацвалюту под давлением аграрного и промышленного лобби, ведь экспортерам выгодна дешевая национальная валюта. Видимо, отчасти используется и российский опыт, связанный с приобретением долларов в кубышку на будущее. Однако достоверно причины обвала белорусского рубля в столь закрытой экономике установить практически невозможно.

Источник: КазТАГ

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе