• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Верховный суд РК оправдал осужденного за взятку в 2014 г. пограничника

Алматы. 5 июня. Центр информации. Верховный суд оправдал осужденного за взятки в 2014 году пограничника Армана Сарсенбаева, сообщает пресс-служба суда. 
«Органом следствия 27-летний А.Сарсенбаев был обвинен в том, что, будучи старшим контролером пограничного контрольного пункта «Капланбек», злоупотребляя своим служебным положением, он осуществил за вознаграждение незаконный пропуск через государственную границу граждан Узбекистана», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте суда во вторник. 
Отмечается, что 19 июня 2014 года специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам признал А.Сарсенбаева, как лицо, занимающего ответственную государственную должность, виновным в получении взятки за незаконные действия (бездействия) и осудил его к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в госорганах на 5 лет. 
Между тем, А.Сарсенбаев был оправдан по обвинениям в создании организованной преступной группы и руководстве ею с использованием своего служебного положения. 
Апелляционная судебная коллегия оставила приговор в отношении осужденного без изменений. Военный Суд РК по праву кассационной инстанции изменил вынесенные судебные акты, снизив наказание А.Сарсенбаеву до 1 года 3 месяцев. 
«Не согласившись с вынесенными судебными актами, осужденный и его адвокат обратились в Верховный суд с ходатайствами, где указали, что состоявшиеся судебные акты были основаны на неподтвержденных показаниях свидетелей, которые при этом не были знакомы с осужденным. Также отмечено отсутствие в деле стенограмм телефонных разговоров о незаконном пропуске через границу граждан Узбекистана, положенных в основу обвинения», - подчеркивает пресс-служба. 
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда посчитала недопустимым осуждение А.Сарсенбаева лишь на основании неподтвержденных и противоречивых свидетельских показаний. Доводы обвинения о многочисленных регулярных телефонных звонках, о незаконном пропуске через границу граждан Узбекистана были исключены за отсутствием доказательств. 
В ходе рассмотрения подтвердился только один телефонный звонок между осужденным и свидетелем. При этом стенограмма разговоров свидетельствовала о рабочих контактах. Кроме того, данный звонок свидетеля, как лица, заинтересованного в исходе дела не должен был учитываться судом. На стадии следствия данный свидетель показал, что дал вознаграждение А.Сарсенбаеву за незаконный пропуск через границу и за это он был освобожден органом следствия от уголовной ответственности в связи с раскаянием за совершение ряда тяжких преступлений.  
Обращено также внимание на отсутствие неопровержимых доказательств получения А.Сарсенбаевым денежного вознаграждения, которое не было обнаружено и изъято в ходе проведения оперативных мероприятий. 
«Верховный суд, в связи с вышеизложенным, прекратил производство уголовного дела и полностью оправдал А.Сарсенбаева в предъявленном обвинении. За ним признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов уголовного преследования», - резюмирует пресс-служба.

Источник: КазТАГ

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн