• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Верховный суд РК отменил наложенный на инвестора министерством энергетики штраф в размере 170 млн тенге

Алматы. 4 января. Центр информации. Верховный суд Казахстана отменил наложенный на инвестора министерством энергетики РК штраф в размере 170 млн тенге, сообщает пресс-служба национальной палаты предпринимателей (НПП) "Атамекен".
"Минэнерго в адрес АО "Кристалл менеджмент" направило уведомление о нарушении обязательств по контракту с выплатой штрафа в 30% от суммы невыполненного обязательства, что составило Т171 102 900. Компания обратилась в "Атамекен" за содействием в отмене наложенного на инвестора штрафа и признания незаконным действия госоргана. (…) Судом апелляционной инстанции были приняты во внимание доводы недропользователя и "Атамекена": уведомление было отменено", - говорится в сообщении. 
В НПП уточнили, что "Кристалл менеджмент", являясь недропользователем-инвестором по разведке углеводного сырья, в 2014 году провел закупки через систему электронного закупа по проведению сейсморазведочных работ на контрактной территории.
"В конкурсной документации компании были указаны требования к опыту работы персонала потенциального поставщика, в том числе и к 3 руководящим лицам: опыт работы не менее 10 лет. Данное обстоятельство, министерством энергетики РК было расценено как нарушение правил приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию посредством государственной информационной системы", - отметили в нацпалате.
Впоследствии, добавили в НПП, указанные расходы инвестора были исключены из расходов, учитываемых в качестве исполнения финансовых обязательств по контракту, а компании было направлено уведомление о штрафе.
"Предъявленные требования не являются дополнительными квалификационными требованиями к потенциальному поставщику, а относятся к функциональным, техническим и качественным характеристикам, обеспечивающим безопасность выполнения буровзрывных работ", - объяснила эксперт НПП РК "Атамекен" Айсулу Ахметова.
Решение суда вступило в законную силу.
Источник: Национальная палата предпринимателей "Атамекен"

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Олжас Бектенов проверил реализацию инфраструктурных проектов в Астане

ru 19 человек попали под колеса поездов с начала года

ru Вынесен приговор по делу об организации структурного подразделения финансовой пирамиды

ru Единое окно по субсидированию услуг в сфере АПК планируют создать

ru Президент посетил современный торгово-логистический центр в Шымкенте

ru Сократить вузы по подготовке юристов предложили в Казахстане

ru Касым-Жомарт Токаев осмотрел новый терминал аэропорта Шымкента

ru В Алматы увеличилась посещаемость ярмарок выходного дня

ru Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции

ru Сервис автоматической проверки наличия налоговой задолженности запустил КГД

ru В Мангистау руководитель Управления наказан за дискредитацию госслужбы

ru В Туркестане неизвестный нарушитель повредил газопровод высокого давления — без

ru Семейная ссора едва не обернулась трагедией в Туркестанской области

ru За два года количество трехсменных школ в Казахстане сократилось в

ru На 8 лет лишения свободы за пропаганду терроризма осужден житель

ru Свыше 2,5 млрд тенге выделено на обеспечение водоснабжением жителей сел

ru Экс-заместитель директора Департамента МСХ подозревается в коррупции

ru Введен полугодовой запрет на ввоз куриных яиц в Казахстан

ru Наркотики на 3 млн тенге изъяли у актюбинца в Атырау

ru Глава государства принял Председателя Кнессета Государства Израиль Амира Охану

ru Утверждены Правила работы журналиста на мирных собраниях

ru Заместитель акима города Алматы привлечен к ответственности за незаконные проверки

ru Факт незаконной добычи полезных ископаемых установлен на землях госфонда

ru Единую цифровую платформу для гидов E-Гайдс разработали в Казахстане

ru Беглянка из Семея задержана в Караганде

ru Осужден начальник управления по чрезвычайным ситуациям г.Экибастуз

ru После госаудита полноценно заработала химическая лаборатория на новой фильтровальной станции

ru В Алматы проходят ярмарки выходного дня

ru Выявлено завышение цен на услуги в медучреждениях

ru Проект нового Налогового кодекса рассмотрят в первом чтении в Мажилисе