Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Верховный Суд защитил права дольщиков ЖК "Expo Тown" и "Expo City"
03 Августа 2016
2550
Право
Астана,
дольщики,
суд
Фото:astana.gov.kz
Алматы. 3 августа. Центр информации. Верховный Суд Казахстана вынес решение по делу дольщиков проблемных жилых комплексов Астаны "Expo Тown" и "Expo City", сообщает пресс-служба ВС.
По данным ВС, в период с 2012 по 2015 год 554 дольщика жилых комплексов "Expo Тown" и "Expo City" пострадали из-за незаконных действий группы компаний "Азбука жилья". В результате им был причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 5 млрд тенге.
Несмотря на то, что окончание строительства планировалось в 2014-2015 годах, до настоящего времени дома не достроены, строительство не завершено и находится на нулевом цикле.
Столичные суды рассмотрели ряд исков в интересах дольщиков о расторжении договоров, взыскании сумм, передаче объектов незавершенного строительства и проектно-сметной документации. Иски были удовлетворены частично. Дольщикам в счет возмещения ущерба переданы объекты незавершенного строительства, однако земельные участки под ними остались в пользовании недобросовестных застройщиков. Это препятствовало реальной возможности завершения строительства.
С учетом всех обстоятельств спора, Верховный Суд по результатам судебного заседания 3 августа 2016 года пришел к следующим выводам.
В силу статьи 52 Земельного кодекса земельный участок неотделим от строений, расположенных на нём.
Удовлетворение требований дольщиков о передаче проектно-сметной, исполнительной и разрешительной документаций без земельного участка не разрешило спор по существу, поскольку вся документация на объект составляется лишь при наличии земельного участка, то есть созданный дольщиками жилищно-строительный кооператив лишен возможности завершить строительство.
Согласно статье 63 Земельного кодекса земельный участок, находящийся в частной собственности, а также право постоянного и долгосрочного временного землепользования входят в состав имущества физических и юридических лиц, которым они отвечают по своим обязательствам.
"Учитывая данные нормы закона, требования дольщиков о необходимости передачи в счет задолженности прав на земельные участки являются справедливыми и обоснованными. В этой связи требования дольщиков ЖК "Expo Тown" и "Expo City" безусловно удовлетворены", — сообщается в пресс-релизе.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

+77772555856
Написать нам




