Весной 2020 года Нацбанк переедет в Нур-Султан – Досаев
09 Декабря 2019
1397
Финансы
Нацбанк,
переезд,
Нур-Султан,
сроки,
Досаев

«Мы предполагаем, что весной 2020 года Национальный банк переедет в город Нур-Султан», - сказал Досаев на брифинге по базовой ставке в понедельник.
Он напомнил журналистам, что закон о передислокации Нацбанка был подписан парламентом и принят президентом 3 июля.
«Прошло полгода, было много разных обсуждений (…). Агентство финансового надзора будет находиться в этом здании (нынешнем здании Нацбанка в Алматы – КазТАГ). Национальный банк, видимо, будет арендовать помещения в столице, а затем уже построит собственное здание», - сказал глава Нацбанка.
По его словам, значительных изменений в финансовом секторе страны это не повлечет.
Он считает, что никто вслед за Нацбанком переносить свое оборудование в столицу не будет.
«И это – нормально, потому что Алматы – финансовый центр нашей страны. Все финансовые организации остаются здесь. Национальный банк намерен иметь постоянное представительство в городе Алматы, чтобы поддерживать коммуникации как с агентством финансового надзора, так с финансовым сообществом», - пояснил председатель Нацбанка.
Кроме того, предполагается, что вся работа, которая будет проходить по линии финансовой стабильности, будет, по его данным, проходить в Алматы.
«Переезд Национального банка – это не номенклатурный шаг. Это нормальное явление. В странах ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития – КазТАГ) почти на 98%, кроме двух стран с федеративным устройством – Германии и Австралии, центробанки находятся в столицах», - сказал глава Нацбанка.
Он отметил, что напряжение и совместная работа с другими государственными органами в Нур-Султане могут быть более эффективными.
«Это даст толчок развитию финансового сектора не только в Алматы, но и в городе Нур-Султан», - резюмировал Досаев.
Напомним, 20 мая 2015 года сообщалось, что центральный аппарат Национального банка (НБ) РК к 1 января 2017 года будет передислоцирован из Алматы в Нур-Султан.
«До 1 января 2017 года обеспечить поэтапную передислокацию центрального аппарата Национального банка РК и организаций, способствующих осуществлению Национальным банком РК возложенных на него функций и (или) являющихся частью инфраструктуры финансового рынка, из города Алматы в город Астану», - говорилось в указе президента РК от 19 мая 2015 года №24 «О международном финансовом центре «Астана» и передислокации Национального банка РК в город Астану».
22 мая 2019 года нынешний председатель Нацбанка РК Ерболат Досаев заявил, что переезд в столицу планируется после принятия закона о создании агентства по регулированию и развитию финансовых рынков. Также он отметил, что не собирается в долгой перспективе рассматривать вопрос переезда Нацбанка в Нур-Султан.
ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда
ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации
ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси
ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано
ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли
ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР
ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей
ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте
ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК
ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна
ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма
ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы
ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений
ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон
ru В Алматы организован новый автобусный маршрут
ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан
ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется
ru Будущее поколение за чистоту города
ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.
ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре
ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку
ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов
ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более