• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Визит Назарбаева в США будет иметь значение в проработке стратегии Белого дома по Афганистану – политолог

Алматы. 8 января. Центр информации. Визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США будет иметь значение в проработке стратегии Белого дома по Афганистану, считает казахстанский политолог Ерлан Карин, пишет КазТАГ. 
"Этот визит (президента РК Н. Назарбаева в США - КазТАГ), понятно, имеет больше значение для Астаны (…), еще имеет определенно большое значение для Америки. Дело в том, что Белый дом анонсировал выработку новой стратегии в отношении Афганистана. Эта стратегия является одним из ключевых аспектов внутренней политики США", - сказал Е. Карин журналистам в понедельник. 
Как он отметил, данная стратегия является "индикатором того, что предложит то или иное руководство (страны - КазТАГ), как будут действовать и решать этот вопрос". 
"Я думаю, что встреча с Н. Назарбаевым будет иметь значение с точки зрения проработки этой американской стратегии по Афганистану", - добавил эксперт. 
По его словам, Казахстан выступает активным региональным участником, председателем комитета ООН по Афганистану, Талибану и модератором обсуждений по этому вопросу. 
При этом Е. Карин уточнил, что афганская проблематика в последние 2-3 года начала выпадать, то есть "интерес снизился". 
"Мы ведь видим, что выборы переносятся без конца, количество жертв среди населения растет - рекордный показатель в сравнении с 2001 годом, с начала войны в Афганистане. Вроде официально войны уже нет, но жертвы среди населения есть. А почему? Потому что афганская проблематика сошла на третий, четвертый кон, все подзабыли. Международное сообщество вместо того, чтобы решать проблему - эту отодвигает и решает новые проблемы - Сирия, Ирак, Йемен, Афганистан", - пояснил политолог. 
В заключение он выразил уверенность, что предстоящий визит позволит поднять эту проблематику. 
"Ведь на нас это тоже влияет, мы находимся в регионе, который соседствует с Афганистаном, и ухудшение ситуации (влияет - КазТАГ). В частности, в прошлом году талибы захватывали крупнейшие центры на севере Афганистана, казалось бы, до этого рапортовали, что афганская армия создана, что есть техника, но талибы все же захватывали крупные центры", - подчеркнул эксперт.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову

ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения

ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун

ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше

ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве

ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато

ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным