• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Визит Назарбаева в США будет иметь значение в проработке стратегии Белого дома по Афганистану – политолог

Алматы. 8 января. Центр информации. Визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США будет иметь значение в проработке стратегии Белого дома по Афганистану, считает казахстанский политолог Ерлан Карин, пишет КазТАГ. 
"Этот визит (президента РК Н. Назарбаева в США - КазТАГ), понятно, имеет больше значение для Астаны (…), еще имеет определенно большое значение для Америки. Дело в том, что Белый дом анонсировал выработку новой стратегии в отношении Афганистана. Эта стратегия является одним из ключевых аспектов внутренней политики США", - сказал Е. Карин журналистам в понедельник. 
Как он отметил, данная стратегия является "индикатором того, что предложит то или иное руководство (страны - КазТАГ), как будут действовать и решать этот вопрос". 
"Я думаю, что встреча с Н. Назарбаевым будет иметь значение с точки зрения проработки этой американской стратегии по Афганистану", - добавил эксперт. 
По его словам, Казахстан выступает активным региональным участником, председателем комитета ООН по Афганистану, Талибану и модератором обсуждений по этому вопросу. 
При этом Е. Карин уточнил, что афганская проблематика в последние 2-3 года начала выпадать, то есть "интерес снизился". 
"Мы ведь видим, что выборы переносятся без конца, количество жертв среди населения растет - рекордный показатель в сравнении с 2001 годом, с начала войны в Афганистане. Вроде официально войны уже нет, но жертвы среди населения есть. А почему? Потому что афганская проблематика сошла на третий, четвертый кон, все подзабыли. Международное сообщество вместо того, чтобы решать проблему - эту отодвигает и решает новые проблемы - Сирия, Ирак, Йемен, Афганистан", - пояснил политолог. 
В заключение он выразил уверенность, что предстоящий визит позволит поднять эту проблематику. 
"Ведь на нас это тоже влияет, мы находимся в регионе, который соседствует с Афганистаном, и ухудшение ситуации (влияет - КазТАГ). В частности, в прошлом году талибы захватывали крупнейшие центры на севере Афганистана, казалось бы, до этого рапортовали, что афганская армия создана, что есть техника, но талибы все же захватывали крупные центры", - подчеркнул эксперт.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве