• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Входящие потоки ЕНПФ в 4 раза превышают исходящие

Фото: @Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Алматы. 19 октября. Центр информации. В Национальном банке РК опровергли информацию, опубликованную на Forbes.kz: "Эксперт: через 5 лет в ЕНПФ может не хватить денег для выплаты пенсий", как и следовало ожидать, вызвала мгновенную реакцию в обществе. Что объяснимо, все мы – вкладчики ЕНПФ. В связи с этой публикацией Национальный банк Казахстана считает необходимым заявить, что мнение эксперта не основывается ни на каких расчетах и не является компетентным. В противном случае, эти расчеты бы были представлены, сообщает "Казахстанская правда" со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора. 
"В связи с этим, опубликованную не соответствующую действительности информацию и вывод о неплатежеспособности ЕНПФ через пять лет Национальный банк расценивает, как провокационную", – заявили в Нацбанке.
Приведенные в статье данные по пенсионным активам ЕНПФ и их анализ некорректны, поскольку изъятий из фонда для финансирования дефицита бюджета и других сфер экономики не осуществляется. Пенсионные активы ЕНПФ не использовались, как указано в статье, в финансировании сделки Народного банка на сумму 2 трлн тенге в 2017 году, пояснили в пресс-службе.
Как отмечается, пенсионные активы ЕНПФ в процессе инвестирования не изымаются, а размещаются в различные финансовые инструменты на принципах срочности, платности и возвратности в соответствии с рыночными условиями, а также – в соответствии с требованиями и ограничениями, установленными Инвестиционной декларацией ЕНПФ. Все пенсионные активы персонифицированы. Каждый вкладчик при желании может в любой момент проконтролировать движение средств по своему индивидуальному пенсионному счету.
"Принципы деятельности фонда, правила его функционирования, так же как и все текущие показатели ЕНПФ находятся в открытом доступе на сайте. Пресс-релиз ЕНПФ публикуются регулярно. Мы лишь напомним казахстанцам данные по состоянию на 1 октября 2018 года: объем пенсионных активов ЕНПФ составил 8,9 трлн тенге. Рост портфеля составил с начала года 1,1 трлн тенге, или 14,3%", – заявили в Нацбанке.
По данным финансового регулятора, входящие денежные потоки (пенсионные взносы) из года в год показывают положительную динамику, превышая в 4 раза исходящие потоки (пенсионные выплаты, переводы и др.). Общая сумма выплат с начала года составила 130,9 млрд тенге, включая переводы в страховые организации 15,5 млрд тенге. Ежемесячные выплаты по графику с начала года составили 3,7 млрд тенге (они входят в общую сумму в 130,9 млрд тенге). 
"Хотелось бы обратить внимание – это как раз выплаты пенсионерам, кто вышел на пенсию и получает по графику в этом году", – указывается в сообщении.
Согласно актуарным расчетам, проведенным ЕНПФ, в ближайшие 5 лет входящие пенсионные потоки будут увеличиваться и по-прежнему превышать исходящие потоки. Так, за период с 2019 года по 2023 год, по прогнозам ЕНПФ, суммарный объем пенсионных взносов составит порядка 5 трлн тенге при суммарном объеме выплат 1,3 трлн тенге.
"Также важно помнить об инвестиционной составляющей портфеля фонда. По состоянию на 1 октября т. г. доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев для вкладчиков ЕНПФ составила 9%. В то время как инфляция – 6,1%. В результате за этот период реальная (то есть над уровнем инфляции) доходность по пенсионным активам ЕНПФ составила 2,9%", – указали в пресс-службе.
По предварительным данным за 9 месяцев года доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределенная на счета вкладчиков ЕНПФ, составила 7,75% при уровне инфляции в размере 3,3%. Таким образом, с начала 2018 года обеспечена реальная доходность по пенсионным активам ЕНПФ в размере 4,45%.
"При этом отметим, что 30,9% активов от общего портфеля фонда инвестированы в финансовые инструменты, номинированные в иностранной валюте. На рассматриваемую дату доля финансовых инструментов банков второго уровня в портфеле пенсионных активов ЕНПФ составила 17,9%. Средневзвешенная доходность по ним – 9,8% годовых. При этом с начала 2016 года произошло снижение доли банковского сектора в портфеле ЕНПФ с 33,9% за счет сокращения новых инвестиций, а также плановых погашений банками своих обязательств", – добавили в Нацбанке РК.
Следовательно, высказывания эксперта на Forbes.kz о неплатежеспособности накопительной пенсионной системы являются безосновательными, подчеркнули в пресс-службе. 
"В связи с этим мы просим эксперта либо предоставить свои расчеты, либо дать опровержение для СМИ. В противном случае Национальный банк Казахстана оставляет за собой право обратиться в суд. Это – краткое изложение нашей позиции по вопросам, отраженным в статье", – заключили в Нацбанке РК.

Источник: Казахстанская правда

ru В Кыргызстане в результате стихии пострадали 10 человек, повреждены 154

ru Сильный дождь опять ожидается в Алматы

ru Жительница Актау занималась мошенничествами в Алматы

ru Международный форум Астана и Боаоский азиатский форум подписали меморандум о

ru В Алматы усилят контроль за застройкой в предгорьях

ru Премьер-Министр Олжас Бектенов провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

ru «КазТрансГаз Аймак» восстанавливает газоснабжение в условиях паводков

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу