Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
КНБ предотвратил теракт в Алматы
Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в Астане
В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников учреждений культуры
В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
Владельцев караоке-клубов в РК обязывают платить штрафы за нарушения авторских прав
30 Мая 2018
1930
Социум,
Право
РК,
караоке,
штрафы,
автор,
права
«В палату обратился индивидуальный предприниматель Д. Кенкенов, являющийся владельцем караоке клуба с жалобой на действия организации, управляющей имущественными правами на коллективной основе (ОКУП). (...) К примеру, в заведении сотрудники ОКУП зафиксировали на видеокамеру мобильного телефона факт воспроизведения 8 музыкальных произведений. По результатам полученных данных материалы направлены в суд для рассмотрения. (…) Суд вынес решение о взыскании с предпринимателя суммы в размере Т5,772 млн», - сообщила в среду Г. Молдагалиева на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.
Она добавила, что в палату начали поступать жалобы бизнесменов на действия ОКУП.
«Так правообладатели, то есть авторы и исполнители произведений, жалуются, что не получают или редко получают вознаграждение с доходов, взыскиваемых ОКУП с предпринимателей. Также у нас уже около 4 или 5 кейсов с жалобами. Обращения, где люди жалуются на предпринимателей», - сказала спикер.
Она пояснила, что организации ОКУП проходят аккредитацию в министерстве юстиции РК, что дает им право обращаться с исками в суд и взыскивать с пользователей, а именно предпринимателей компенсацию за незаконное публичное воспроизведение объектов авторского и смежных прав в своих заведениях.
«Размер компенсации составляет от 15 до 100 МРП. Так, если в одном заведении воспроизводится 10 произведений, то сумма возмещения компенсации складывается достаточно высокая. Таким образом, зачастую ОКУП, не приняв меры, по досудебному урегулированию спора, взыскивает с субъектов бизнеса высокую компенсацию за публичное воспроизведение объектов авторского и смежных прав, однако палата в корне не согласна с таким подходом. Мы отмечаем важность соблюдения досудебного урегулирования данных споров, так как в большинстве случаев предприниматели не против исполнять законодательство об авторских и смежных правах, но не имеют информации о механизмах его исполнения», - отметила эксперт.
Как подчеркнула Г. Молдагалиева, основной деятельностью ОКУП является защита авторских и смежных прав, которую можно осуществлять путем предложения субъектов предпринимательства конструктивного диалога, а не сразу через обращение в суд. Также, по ее словам, в НПП считают необходимым рекомендовать ОКУП создать прозрачный механизм сбора вознаграждения и выплаты собранных вознаграждений правообладателям.
«Мне как человеку, который сочиняет и создает, в экономическом плане непросто. До конца не понимаю прозрачности. Мне кажется, что мы недополучаем. Отчетов нет. Скидываются на карточку деньги. Ранее ежемесячно оплачивалось, позже это начало оплачиваться раз в два месяца, потом поквартально, потом через полгода. Но я как творческий человек не знаю куда пойти и обращаться. Есть непонятные вопросы. Если подходить как предприниматель, то, например, если в моем ресторане звучат 100 произведений за вечер, то каким образом я должен выплачивать денежные средства?» - поинтересовался в свою очередь казахстанский музыкант Ерлан Кокеев.
Он выразил мнение, что «если компаний будет меньше, а уполномоченный орган будет заниматься непосредственно одним делом», то это, по его словам, «будет намного лучше».
«Пример по России. Там инфраструктура больше, людей больше, а авторских обществ намного меньше», - сказал артист.
Как стало известно на встрече, в Казахстане 9 подобных организаций и, по мнению участников, «это действительно очень много».
«По закону ОКУП не имеют права получать прибыль за свою деятельность – они должны все собранные вознаграждения, за исключением 30%, оставленные на свои фактические расходы, должны распределить между исполнителями и правообладателями, как казахстанскими, так и зарубежными. Суммы компенсации и за отдельное воспроизведение установлены и зафиксированы законодательством, но разброс очень большой – от 100 до 15 МРП – это компенсация в случае нарушения. В постановлении правительства РК установлено минимальное вознаграждение порядка 0,2 МРП. Оно не фиксированное, ОКУП имеют право его поднимать», - заключила Г. Молдагалиева.
1 МРП = Т2 405.
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

+77772555856
Написать нам




