Власти Кыргызстана не смогли захватить экс-президента Атамбаева: один погибший, 45 раненых, 6 заложников
08 Августа 2019
1290
В мире
КР,
Атамбаев,
задержание,
попытка,
последствия
Задержать Атамбаева так и не удалось. Силовые структуры были вынуждены около четырех часов утра прекратить штурм резиденции Атамбаева «во избежание дальнейшего столкновения с гражданами». По некоторым данным, в резиденции остаются шесть сотрудников спецназа, захваченных в заложники.
Минздрав КР сообщает, что по состоянию на три часа ночи из Кой-Таша в больницы Бишкека и Чуйскую облбольницу доставлены 45 пострадавших. Среди пострадавших – начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов, состояние которого расценивается врачами как крайне тяжелое.
«У начальника ГУВД Чуйской области не огнестрельное ранение, а закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени. Был взят на операцию (трепанация черепа). Состояние после операции оценивается врачами как крайне тяжелое, остается в реанимации Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии», - сообщает минздрав.
Начальнику ГУВД проломили голову камнем во время столкновений в Кой-Таше. Среди раненых с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга – 22 человека; ранение резиновыми пулями – 13; различные раны частей тела – 2; огнестрельное ранение – 4. Ранее от огнестрельного ранения скончался офицер спецназа.
Как уже сообщалось, 7 августа вечером в селе Кой-Таш началась спецоперация по задержанию Атамбаева. Его сторонники оказали вооруженное сопротивление, организовав оборону резиденции бывшего президента.
Как подчеркивает ГКНБ, во время спецоперации сотрудники силовых структур использовали только резиновые пули. Сторонники Атамбаева использовали боевое оружие.
Президент КР Сооронбай Жээнбеков прервал отпуск и вернулся в Бишкек. Сегодня утром глава государства проведет заседание совета обороны КР.
Напомним, Жогорку Кенеш 27 июня лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента и неприкосновенности. Основанием послужило заключение депутатской комиссии, которая предъявила Атамбаеву шесть пунктов обвинения, пять из которых поддержаны генпрокуратурой. В частности, Атамбаеву инкриминируется незаконное обогащение, участие в незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупция в деле Бишкекской ТЭЦ и другие.
Сам Атамбаев ни одно из предъявляемых ему претензий не признал и заявил, что намерен защищаться при попытке его задержания. «У меня есть именное оружие», - заявлял Атамбаев. Отметим также, что Атамбаев трижды проигнорировал вызовы на допросы.
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

+77772555856
Написать нам




