• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Власти США лишат почти 60 тыс. гаитян статуса постоянных резидентов

Алматы. 21 ноября. Центр информации. Власти США лишат почти 60 тыс. гаитян статуса постоянных резидентов, пишет ТАСС.
"Власти США закрывают программу предоставления права на постоянное пребывание в стране для жителей Гаити, открытую после произошедшего там в 2010 году разрушительного землетрясения. Такое решение приняла и. о. главы министерства внутренней безопасности (МВБ) Соединенных Штатов Элейн Дьюк", - сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.
Там уточнили, что этот специальный статус прекратит свое действие только 22 июля 2019 года, чтобы у находящихся в США гаитян было необходимое время - 18 месяцев - на то, чтобы спокойно вернуться на родину. "Данное решение было принято на основании сделанного занимавшим тогда пост главы МВБ (Джоном) Келли объявления о том, что Гаити добилась значительного прогресса", - отмечается в сообщении.
В МВБ подчеркивают, что ранее условия на острове не позволяли жителям республики вернуться в свои дома. "На основе имеющейся информации, полученной в том числе в рамках межведомственных консультаций, Дьюк пришла к выводу о том, что эти чрезвычайные, но при этом временные условия, вызванные землетрясением 2010 года, более не существуют", - пояснили в пресс-службе.
Теперь статус постоянного резидента потеряют 59 тыс. гаитян. В министерстве указывают, что за оставшиеся 18 месяцев лица, относящиеся к данной категории, могут попробовать получить иную иммиграционную визу в США или же подготовить свой отъезд.
Гаити, население которого составляет менее 10 млн человек, - одно из беднейших государств Западного полушария. В 2010 году в стране произошло мощное землетрясение, жертвами которого стали свыше 220 тыс. человек. За ним последовала эпидемия холеры, унесшая 9 тыс. жизней. В октябре прошлого года около тысячи гаитян погибли в результате пронесшегося над страной урагана "Мэтью".
Источник: ТАСС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно