• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Вложенные в строительство нового аэропорта близ Алматы инвестиции не окупятся, считают эксперты

Фото:travelbelka.ru

Алматы. 15 мая. Центр информации. Строительство нового аэропорта близ Алматы обойдётся инвестору в 1,5 млрд долларов США, и эти инвестиции не окупятся, считает первый вице-президент АО "Аэропорт Алматы" Кобланды Тумышев. Об этом сообщает КазТАГ.

"Инвестиции должны окупаться. Так вот такого размера инвестиции в этой жизни не окупятся. Для сравнения: прибыль алматинского аэропорта в 2016 году составила 2,5 млрд тенге. По этим же причинам была законсервировано строительство второго терминала близ действующего, которое было начато прежним руководством аэропорта", — сказал Тумышев в ходе пресс-конференции в понедельник.

Он уточнил, что строительство нового аэропорта близ Алматы может обойтись инвестору в 1,5 млрд долларов США.

Как считает эксперт, строительство нового терминала в действующем аэропорту Алматы приведёт к очередному увеличению авиационных сборов и негативно отразится на стоимости авиабилетов.

Тем временем президент АО "Аэропорт Алматы" Айбол Бекмухакмбетов сообщил, что в строительстве нового терминала нет необходимости.

"Сегодня аэропорт загружен на 30% от существующих мощностей. В 2016 году было обслужено 4,8 млн пассажиров. Учитывая увеличение пассажиропотока в год в среднем на 16%, в 2017 году мы планируем обслужить 5,5 млн человек. В то время как мощность нашего терминала — 14 млн пассажиров в год. Так что острой необходимости в строительстве нового терминала или нового аэропорта в пригородах Алматы нет", — сообщил он.

Как напоминает агентство, ранее рассматривались два варианта развития авиационной инфраструктуры Алматы. Первый — строительство нового аэропорта в направлении Капчагайского водохранилища с привлечением инвестора. Второй — модернизация существующего аэропорта.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ

ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан

ru Глава государства поздравил Президента США

ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне

ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде

ru 260 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке газовых баллонов

ru В Актобе скоро откроется новый мост

ru Казахстанское кино представлено на фестивале в Китае

ru Глава государства принял министра транспорта Нурлана Сауранбаева

ru Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова

ru Глава государства провел заседание Совета Безопасности

ru Президент принял заместителя Премьер-министра Молдовы Михая Попшоя

ru Казахстан экспортировал 9 млн тонн зерна нового урожая

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности в пожароопасный период

ru В Алматы проводится модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Казахстанские ученые предложили новый способ рекультивации нарушенных территорий

ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области

ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»

ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%

ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн

ru Дело Перизат Кайрат передано в суд

ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению

ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ

ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»

ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго

ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока