• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Вложенные в строительство нового аэропорта близ Алматы инвестиции не окупятся, считают эксперты

Фото:travelbelka.ru

Алматы. 15 мая. Центр информации. Строительство нового аэропорта близ Алматы обойдётся инвестору в 1,5 млрд долларов США, и эти инвестиции не окупятся, считает первый вице-президент АО "Аэропорт Алматы" Кобланды Тумышев. Об этом сообщает КазТАГ.

"Инвестиции должны окупаться. Так вот такого размера инвестиции в этой жизни не окупятся. Для сравнения: прибыль алматинского аэропорта в 2016 году составила 2,5 млрд тенге. По этим же причинам была законсервировано строительство второго терминала близ действующего, которое было начато прежним руководством аэропорта", — сказал Тумышев в ходе пресс-конференции в понедельник.

Он уточнил, что строительство нового аэропорта близ Алматы может обойтись инвестору в 1,5 млрд долларов США.

Как считает эксперт, строительство нового терминала в действующем аэропорту Алматы приведёт к очередному увеличению авиационных сборов и негативно отразится на стоимости авиабилетов.

Тем временем президент АО "Аэропорт Алматы" Айбол Бекмухакмбетов сообщил, что в строительстве нового терминала нет необходимости.

"Сегодня аэропорт загружен на 30% от существующих мощностей. В 2016 году было обслужено 4,8 млн пассажиров. Учитывая увеличение пассажиропотока в год в среднем на 16%, в 2017 году мы планируем обслужить 5,5 млн человек. В то время как мощность нашего терминала — 14 млн пассажиров в год. Так что острой необходимости в строительстве нового терминала или нового аэропорта в пригородах Алматы нет", — сообщил он.

Как напоминает агентство, ранее рассматривались два варианта развития авиационной инфраструктуры Алматы. Первый — строительство нового аэропорта в направлении Капчагайского водохранилища с привлечением инвестора. Второй — модернизация существующего аэропорта.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда

ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации

ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси

ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»

ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано

ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли

ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР

ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей

ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте

ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК

ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна

ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма

ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы

ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений

ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон

ru В Алматы организован новый автобусный маршрут

ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан

ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется

ru Будущее поколение за чистоту города

ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.

ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре

ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку

ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов

ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более