• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Внедрять биометрию на кредитном рынке намерены все банки Казахстана

Алматы. 23 января. Центр информации. Внедрить биометрию на кредитном рынке в 2018 году намерены все банки Казахстана, сообщил генеральный директор Первого кредитного бюро (ПКБ) Руслан Омаров, передаёт КазТАГ. 
"Сегодня биометрию активно используют 2 казахстанских банка и АО "Казпочта". Остальные перейдут к использованию биометрии в своих процессах в течение года", - сказал Р. Омаров на пресс-конференции во вторник. 
По его словам, сегодня в ПКБ доступен модуль сравнения двух фотографий. 
"Банк представляет нам две фотографии клиента, которые похожи и не похожи, и нет уверенности, что это один человек. Машина их сравнивает и выдает результат об идентичности в процентном соотношении. В дальнейшем мы планируем запустить сервис межбанковского сравнения фотоизображений, когда банк сможет проверять всех потенциальных клиентов, которые до этого обращались в другие банки, на предмет их благонадежности. Это позволит снизить операционные, мошеннические и кредитные риски для банков. Два банка, которые внедрили биометрию, заявляют о положительном результате. Большое количество казахстанских банков сейчас тестирует сервис, тесты проходят успешно", - поясняет Р. Омаров. 
Говоря о полезности биометрии, он также ссылается на опыт России. Так, после внедрения биометрии "Почтабанк" предотвратил мошенничество по более 9 тыс. кредитных заявок и сэкономил около 1,5 млрд рублей. 
Биометрия является частью цифровизации работы банков в рамках принятой программы "Цифровой Казахстан". По анализу ПКБ, в рамках этой программы ряд банков в 2018 году начнет активную деятельность в области наращивания транзакционной части бизнеса. Некоторые нарастят долю в рынке розничного кредитования, используя различные методы онлайн-взаимоотношений с клиентами.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах