• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Во сколько обойдутся сборы в школу в Алматы?

Алматы. 11 августа. Центр информации. В Алматы сборы первоклассницы в школу обойдутся родителям минимум в 24 тыс. тенге. Такие выводы делает агентство КазТАГ по результатам проведенного им мониторинга цен на школьные и канцелярские товары.

Как говорится в материале, учитывались цены на самом крупном рынке Алматы — Зеленом базаре. Корреспонденты поставили перед собой задачу собрать в школу девочку первоклассницу и юношу-ученика 9 класса.

Так, цены на тетради на рынке начинаются от 15 тенге, на ручки колеблются от 20 до 50 тенге, простые карандаши (упаковка 6 шт.) — от 280 тенге, линейки — 250-500 тенге, дневники — от 150 до 300 тенге ( в зависимости от обложки).

Также первокласснице потребуются цветные карандаши, чья стоимость колеблется от 280 тенге до 1,5 тыс. тенге, пластилин — 300-500 тенге, фломастеры — от 350 тенге, акварельные краски — от 300 до 800 тенге или гуашь — от 600 до 1,2 тыс. тенге (разброс цен объясняется количеством цветов).

Девятикласснику понадобится готовальня для занятий черчением, цены на которые стартуют от 2500 тенге.

Стоимость рюкзака для первоклассницы варьируется от 3 тыс. тенге до 5 тыс. тенге. Ортопедический ранец обойдется родителям в 4 тыс. тенге. Рюкзак для девятиклассника стоит гораздо дороже — от 5 тыс. до 9,5 тыс. тенге.

Школьная форма первоклассницы обойдется не дешевле, чем 10-11 тыс. Самый бюджетный вариант, 10 тыс. тенге, включает брюки, две юбки, жакет и пиджак. Блузки, продающиеся отдельно, стоят от 2500 тенге.

Хороший костюм для старшеклассника стоит не менее 25 тыс. тенге. Экономичнее покупать брюки и пиджак отдельно. Цены на брюки колеблются в пределах 3-7 тыс. тенге, на пиджаки — 4-8 тыс. тенге. Мужские сорочки стоят от 4 тыс. до 7 тыс. Цена на туфли стартует от 2,5 тыс. для девочки и от 6,5 тыс. — для юноши.

Спортивный костюм первокласснице можно взять за 4,9 тыс., старшекласснику — от 8,5 тыс. Кроссовки — от 4 тыс. для девочки, от 10 тыс. — для юноши.

Продавцы утверждают, что цены на все товары выросли по сравнению с предыдущим годом в результате падения курса национальной валюты.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе