• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Водителей сгоревшего с 52 узбекистанцами автобуса в Актюбинской области приговорили к пяти годам лишения свободы каждого

Алматы. 9 ноября. Центр информации. Водителей сгоревшего с 52 узбекистанцами автобуса в Актюбинской области приговорили к пяти годам лишения свободы каждого, передаёт корреспондент КазТАГ. 
«Кыргызбаеву, Пернебекову, Танатову назначить пять лет лишения свободы. В течение 7 лет они не могут работать в сфере перевозок. Механику ТОО «Азиатранзитсервис» Бахадуру Пердебаеву и директору компании Нурлыбеку Тлепбаеву назначить по 3,6 года лишения свободы с отбыванием в колонии и взять под стражу в зале суда. Оставшиеся 1,6 года они будут привлечены к общественным работам. Тлепбаев не может руководить компаниями, оказывающими услуги по перевозкам в течение 5 лет», - озвучил решение судья СМУС Актюбинской области Серик Махамбетов в пятницу. 
Также, решением суда, подсудимым предстоит выплатить родным погибших узбеков по Т2 млн морального ущерба. 
Напомним, 18 января в 10.30 по времени Астаны на 1068-м км автодороги Самара - Шымкент произошло возгорание пассажирского автобуса марки Setra, в котором заживо сгорели 52 человека. Все граждане Узбекистана. Из огня удалось выбраться пятерым, трое из них водители – граждане РК. Причиной пожара названо неосторожное обращение с огнем. По версии следствия, водители для обогрева салона использовали паяльную лампу. 
Процесс по данному резонансному делу стартовал в июле 2018 года и проходил на государственном языке. 
На скамье подсудимых оказались трое выживших водителей Нуржан Кыргызбаев, Максат Пернебеков и Барат Танатов, которые были водворены в следственный изолятор 24 января 2018 года. Их обвинили в нарушении требований пожарной безопасности и правил эксплуатации транспортных средств, повлекшем смерть двух и более лиц. 
Учредителя транспортной компании «Азия транзит сервис» обвинили в предоставлении в эксплуатацию неисправного транспортного средства и подделке документов. Механику инкриминировали выпуск на маршрут автобуса с неисправностями. 
Представители потерпевшей стороны, принимавшие участие в процессе в режиме онлайн, просили суд назначить виновным самое строгое наказание и запросили в качестве морального ущерба Т150 млн за каждого погибшего. 

Источник: КазТАГ

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей