Военные вузы Казахстана перевели в состав видов Вооруженных сил
06 Февраля 2017
1985
Социум,
Образование
Минобороны,
вузы,
армия,
учения
Алматы. 6 февраля. Центр информации. Военные институты Сухопутных войск и Сил воздушной обороны, Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи переходят в состав видов Вооруженных сил РК, передаёт пресс-служба Министерства обороны РК.
Как считают в ведомстве, данные изменения позволят максимально приблизить курсантов к войскам, где им предстоит служить после окончания вуза.
"Практика, как важный компонент образовательного процесса, играет исключительную роль в освоении курсантами будущей профессии. Они смогут видеть, как строится служба в войсках, принимать участие в их жизнедеятельности и, что особенно ценно, осваивать современное вооружение и военную технику, которой в настоящее время оснащается армия", — говорится в сообщении.
Как отметили в Минобороны, в Казахстане уже предпринимаются шаги для сближения военных вузов с войсками. В частности, проведены учения с участием военнослужащих Десантно-штурмовых войск под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками, преподавателей Военного института Сухопутных войск, оперативно-тактической группы Сил воздушной обороны. Дополнительно были задействованы подразделения территориальной обороны, Национальной гвардии, Пограничной службы и МЧС.
В ходе учений во взаимодействии видов войск ВС РК и ведомств страны выполнена совместная спецоперация. Как отметили в управлении главнокомандующего Сухопутными войсками, впоследствии в подобных учениях планируется задействовать и курсантов военного вуза СВ ВС РК.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу
ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

+77772555856
Написать нам




