• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Вопрос не в земле, а в доверии между властью и народом

Астана. 14 мая. Центр информации. Президент образовательного учреждения Almaty Management University Асылбек Кожахметов считает, что причиной общественного резонанса на поправки в земельное законодательство является отсутствие доверия между правительством и народом, передает КазТАГ.
 

«Здесь вопрос больше не в земле, а в том, каковы отношения власти и народа. Мне кажется, что здесь есть проблема в доверии народа к решениям правительства. Если бы там не было проблемы, то можно было бы этот вопрос спокойно обсудить и не было бы никакого напряжения», - сказал А. Кожахметов на первом заседании комиссии по земельной реформе в субботу.
 

«Когда, особенно на митингах, люди говорят, что вот китайцы испортят землю, они ее заразят химией. Ну, вроде бы у нас есть санэпидемстанция, прокуратура, но люди не верят им и боятся, что это произойдет», - добавил он.
 

По мнению эксперта, общественные советы, созданные при местных и центральных исполнительных органах власти, не сыграли своей роли при обсуждении поправок в законодательство.
 

«С одной стороны, у нас есть общественный совет при министерстве экономики, но где его роль? У нас есть общественный совет при МСХ, где его роль? У нас есть общественные советы при каждом акимате. Какую они позицию занимают? Какова их роль? Если у них нет никакой роли, то зачем их надо было создавать? Если была определена роль, то почему они не сыграли эту роль?» - спросил он.
 

А. Кожахметов рассказал, что в Казахстане распространяются слухи о преследовании населения из-за участия в митингах.
 

«Хотелось бы в рамках работы комиссии от прокуратуры получить справку, что там все нормально. Это повысит и наше доверие к работе самой комиссии», - предложил он.
 

Кроме того, по его словам, для повышения доверия между властью и народом необходимо предпринять конкретные действия.
 

«Сейчас многие страны поднимают вопрос, что деньги находятся на так называемых Панамских островах. Может быть, наоборот, министерство экономики предложило бы вернуть эти деньги в Казахстан и они помогли был экономике вместо будирования вопроса по земле. И, в первую очередь, возможно, начать с чиновников, имеется в виду там деньги чиновников, говорят, тоже есть. Такой вопрос бы тоже улучшил доверие между правительством и населением», - заключил он.
 

Напомним, поправки в Земельный кодекс РК о продаже в частную собственность земель сельскохозяйственного значения и увеличении срока аренды земель иностранцами с 10 до 25 лет вызвали общественный резонанс. Несанкционированные митинги «против продажи земли» прошли в Атырау, Актау, Жанаозене, Актобе, Семее, Кызылорде.
 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил мораторий на принятие этих изменений и поручил провести широкомасштабную разъяснительную работу. С этой целью была создана комиссия по земельной реформе. В состав комиссии вошли 75 человек в составе депутатов сената и мажилиса парламента РК, членов правительства, представителей государственных органов, политических партий, аграрного бизнеса, ученых, а также гражданских активистов.

Фото: kaztube.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя