Вопрос о выпавшей из окна МГИМО казахстанке находится на особом контроле посольства РК в РФ
16 Апреля 2018
1529
Социум,
Происшествие
РФ,
казахстанка,
падение,
посольство,
контроль

«По информации Никулинского межрайонного следственного отдела Москвы по факту выпадения 13 апреля из окна учебного корпуса МГИМО гражданки Казахстана 1997 года рождения возбуждено уголовное дело по признакам преступления. В интересах следствия проводимые оперативно-следственные мероприятия не разглашаются. (…) Данный вопрос находится на особом контроле посольства РК в РФ», - говорится в сообщении.
Как отмечается, состояние студентки, по данным на 15 апреля, оценивается врачами как крайне тяжелое, но стабильное, проведен ряд экстренных операций.
«В целях мониторинга состояния казахстанской студентки 13-14 апреля (до прибытия родителей – КазТАГ) силами консульского отдела было организовано дежурство в приемном покое НИИ им. Н.В. Склифосовского», - поясняется в сообщении.
Сообщается, что прибывшие в Москву 14 апреля в 01.00 родители пострадавшей студентки были сопровождены в медучреждение.
«Проведены встреча с проректором МГИМО по воспитательной работе И.А. Логиновым, положительно решен вопрос дальнейшего проживания матери в общежитии учебного заведения на бесплатной основе. Родителям пострадавшей оказано максимальное содействие в рамках законодательства РК и страны пребывания», - отмечается в сообщении.
Ранее сообщалось, что российский следственный комитет устанавливает обстоятельства падения казахстанской студентки МГИМО из окна, возбуждено уголовное дело.
Напомним, студентка из Казахстана выпала с 4-го этажа учебного корпуса. ЧП произошло в 12.47 пятницы (13 апреля) в перерыве между лекциями. Казахстанку забрала скорая помощь, сейчас она находится в одной из клиник.
По версии газеты «Московский комсомолец», 21-летняя Байсафа разговаривала со своим другом – уроженцем Дагестана. По словам очевидцев, разговор шел на повышенных тонах.
«Внезапно парень распахнул маленькую створку окна (большая тут не открывается) и буквально вытолкнул хрупкую девушку из окна. Байсафа вместе с сумкой полетела вниз. Жизнь спасло то, что она упала на грунт. В «скорую помощь» позвонили сразу несколько очевидцев – студенты и преподаватели. Через 15 минут на место приехали две кареты, в их числе реанимационный автомобиль. Раненую госпитализировали в НИИ Склифосовского – предварительно, у девушки переломы и травма головы», - пишет газета.
ru Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в
ru Олжас Бектенов провел встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием
ru От 314 560 до 432 510 тенге в месяц будут
ru Расширенное заседание Совета по взаимодействию с маслихатами состоялось сегодня во
ru В Казахстане наблюдается снижение числа рынков
ru Открывается новый авиамаршрут в Узбекистан
ru Более 5 тыс. SIM-карт изъяли сотрудники АФМ на съемной квартире
ru Казахстан усиливает меры против финансирования терроризма
ru Олжас Бектенов провел совещание по внедрению цифрового тенге
ru В Казахстане будут производить сельхозтехнику JOHN DEERE
ru За дачу заведомо ложных показаний осужден житель Туркестанской области
ru В Алматы сносят незаконную постройку возле кафе
ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской
ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области
ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы
ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских
ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере
ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП
ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане
ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества
ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья
ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля
ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»
ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»
ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане
ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»
ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система
ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов
ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами