ВОЗ изучает данные о новом штамме коронавируса в Великобритании
20 Декабря 2020
1086
В мире
Великобритания,
ВОЗ,
коронавирус,
штамм

Алматы. 20 декабря. Центр информации - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) находится в тесном контакте с британскими властями касательно выявленного в стране нового штамма коронавируса Sars-CoV-2. Об этом 20 декабря сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу организации.
«Мы будем информировать государства-члены и общественность по мере того, как узнаем больше о характеристиках этого типа вируса и любых последствиях», ― говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице в Twitter.
Также в ВОЗ отметили, что британские специалисты делятся с организацией результатами анализа и текущих исследований.
Накануне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о большей заразности выявленного в стране коронавируса. Правительственный советник сэр Патрик Валланс считает, что новый штамм коронавируса имеет 23 отличия от предыдущих версий и некоторые из них «вызывают беспокойство».
Ранее в этот же день главный врач Англии профессор Крис Уитти заявил, что новый тип коронавируса, выявленный в Великобритании, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности.
14 декабря глава минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил об обнаружении в стране нового варианта коронавируса, который предположительно распространяется быстрее. Тогда было выявлено около 1 тыс. заражений новым штаммом на юге страны.
В связи с распространением инфекции в Лондоне и на юго-востоке Британии введены новые жесткие ограничения. Гражданам запретили массовые собрания, в том числе на Рождество.
При этом в стране стартовала вакцинация от коронавируса. Прививки сначала делают людям из групп риска, определенных правительством, используется препарат компаний Pfizer и BioNTech. Вакцинация добровольная, бесплатная и проводится по приглашению.
Распространение коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. За несколько месяцев болезнь охватила более 210 стран мира. 11 марта ВОЗ объявила пандемию коронавируса.
Согласно данным Worldometer на 20 декабря, на планете зарегистрировано свыше 76,6 млн случаев заболевания COVID-19, умерли более 1,6 млн человек, вылечились 53,7 млн.
По последним данным, в Великобритании выявлено 2 млн случаев COVID-19, при этом 67 тыс. пациентов скончались.
ru Глава государства провел заседание Совета Безопасности
ru Президент принял заместителя Премьер-министра Молдовы Михая Попшоя
ru Казахстан экспортировал 9 млн тонн зерна нового урожая
ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности в пожароопасный период
ru В Алматы проводится модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Казахстанские ученые предложили новый способ рекультивации нарушенных территорий
ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области
ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»
ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%
ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн
ru Дело Перизат Кайрат передано в суд
ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению
ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ
ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»
ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго
ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию