• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

ВОЗ планирует признать игроманию психическим расстройством

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Алматы. 22 декабря. Центр информации. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые включит игроманию в международную классификацию болезней, сообщает РБК со ссылкой на британский журнал New Scientist.
"Формулировка редакции нового проекта международной классификации болезней пока не раскрывается, однако в ней будут излагаться критерии, необходимые для определения симптомов игромании. В документе, по данным журнала, она станет классифицироваться как психическое расстройство", - говорится в сообщении журнала.
По мнению ВОЗ, страдающего от этого недуга можно будет определить, обратив внимание на то, какое значение человек придает играм, и, если именно им отдается "больший приоритет, нежели другим интересам в жизни", человеку, считают в ВОЗ, нужно будет обратиться к специалисту за помощью.
"Игромания может иметь серьезные последствия для здоровья", - отметил член отдела психического здоровья ВОЗ Владимир Позняк.
По его мнению, "у большинства людей, которые играют в видеоигры, нет расстройства, также, как и у большинства людей, которые употребляют алкоголь, нет никаких нарушений".
"Однако при определенных обстоятельствах чрезмерное увлечение этим может привести к неблагоприятным последствиям", - подчеркнул В. Позняк.
Международная классификация болезней используется как ведущая статистическая и классификационная основа в здравоохранении. ВОЗ пересматривает его каждые 10 лет. Так, новая редакция классификации болезней должна быть опубликована в следующем году, в последний раз обновления в этот документ вносились 27 лет назад, в 1990 году.
Вместе с тем, исследование института интернета Оксфордского университета показало, что только 2-3% из 19 тыс. мужчин и женщин, опрошенных в Великобритании, США, Канаде и Германии, признали, что они обнаружили у себя 5 или более симптомов, описанных в свидетельстве Американской психиатрической ассоциации. В этом документе медики обозначили 9 стандартных симптомов, которые могли бы определить "расстройство от интернет-игр". Среди них, в частности, были тревожное состояние и антисоциальное поведение.
Источник: РБК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати