Возбуждено уголовное дело по ложным слухам о зараженном сибирской язвой мясе и молоке
30 Июня 2016
1925
сибирскаяязва,
Караганды,
слухи
«По факту распространения в приложении WhatsApp информации о заражении сибирской язвой 17 человек и возможном установлении в этой связи режима ЧС - ДВД Карагандинской области возбудило уголовное дело по ст. 274 УК РК «Распространение заведомо ложной информации», - сообщил заместитель начальника ДВД Карагандинской области Кайрат Дюсембеков.
Он отметил, что сейчас проводится досудебное расследование, полицейские устанавливают распространителя. Вместе с тем замначальника ДВД напомнил, что за распространение такой информации грозит уголовная ответственность и длительный срок лишения свободы.
«Данная категория преступлений относится к тяжким. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Определить источник распространения информации посредством WhatsApp реально, у нас для этого имеются возможности», - отметил К.Дюсембеков.
Напомним, пользователи мессенджера WhatsApp стали получать звуковое сообщение том, где тревожный женский голос говорит, что якобы в инфекционной больнице Караганды находятся на лечении 17 человек с диагнозом сибирская язва. Кроме того, инфекцией заражены мясо, которой продают на рынках и молоко одной из компаний, якобы фирма сотрудничает с селом, где введен режим ЧС и есть риск заражения при употреблении продукции.
Между тем работники фирмы молочной продукции уже объявили о том, что очень заинтересованы в поимке распространителя ложных слухов и даже объявили денежное вознаграждение в размере 1 млн тенге.
«Люди, сеющие панику, не понимают, что они своими действиями наносят вред всем», - заявили в компании.
Напомним, в селе Еркиндык Шетского района Карагандинской области зарегистрировано 9 случаев заболевания людей с подозрением на сибирскую язву, из них два – с летальным исходом. Изначально сообщалось, что с 20 июня по 21 июня в областную инфекционную больницу были госпитализированы семь человек. У них наблюдалась сыпь на руках, позже - язвы. Затем количество госпитализированных увеличилось до восьми человек.
В селе Еркиндык Успенского сельского округа введен режим ЧС. Обследованы все жители села, проверен крупно-рогатый и мелкий скот. Массового падёжа от сибирской язвы не зафиксировано, как сообщили специалисты, была заражена всего одна корова. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам, особый режим вводится на 15 дней с момента последнего падежа скотины.
В связи со вспышкой сибирской язвы в Карагандинской области полицейские возбудили два уголовных дела. Первое - по ст.327 УК РК - «Нарушение ветеринарных правил или правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений», и второе - по ст.317 УК РК - по факту выполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками городской больницы №1, областного кожвендиспансера и областного медицинского центра».
Фото: bnews.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

+77772555856
Написать нам




