• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Возобновление работы мечетей: Верховный муфтий обратился к казахстанцам

Алматы. 15 мая. Центр информации. С 18 мая мечети возобновят свою деятельность, но с определенными правилами посещения. Об этом заявил Верховный муфтий Казахстана Наурызбай қажы Тағанұлы, передаёт МИА «Казинформ».
«С 18 мая мы открываем мечети для тех, кто хочет совершить хадж, обучиться основным канонам Корана и совершить обряд бракосочетания. Однако это не означает полноценное открытие мечетей. Потому что в каждой области карантинная ситуация разная. Мы придерживаемся постановления главного санитарного врача о соблюдении периодических требований карантинного режима, в соответствии с постановлением оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионах. В связи с этим, открытие мечетей области будет осуществлено в соответствии с постановлением оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в этих регионах», – сказал Верховный муфтий на пресс-конференции в СЦК. 
По его словам, для соблюдения требований карантина остаются в силе временные ограничения в отношении пятничных намазов и других видов молитв. 
«Более подробную информацию мы сообщим верующим позднее. В священной книге Коран есть изречение о том, что после трудностей наступают благие времена, будем уповать на волю Аллаха. К слову, в стране завершился режим ЧП, и наш народ начал переходить к нормальной жизни. Но мы должны строго соблюдать карантинные требования и меры предосторожности», - добавил он. 
Напомним, 13 мая на заседании Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова был принят ряд конкретных решений, направленных на восстановление сфер экономики и обеспечение занятости населения. В частности, с 18 мая 2020 года возобновляется работа объектов религиозного поклонения с соблюдением санитарных норм, при заполнении не более 30% от общей полезной площади.
Источник: Казинформ

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову

ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения

ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун

ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше

ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве

ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато

ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным