• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Возобновление работы мечетей: Верховный муфтий обратился к казахстанцам

Алматы. 15 мая. Центр информации. С 18 мая мечети возобновят свою деятельность, но с определенными правилами посещения. Об этом заявил Верховный муфтий Казахстана Наурызбай қажы Тағанұлы, передаёт МИА «Казинформ».
«С 18 мая мы открываем мечети для тех, кто хочет совершить хадж, обучиться основным канонам Корана и совершить обряд бракосочетания. Однако это не означает полноценное открытие мечетей. Потому что в каждой области карантинная ситуация разная. Мы придерживаемся постановления главного санитарного врача о соблюдении периодических требований карантинного режима, в соответствии с постановлением оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионах. В связи с этим, открытие мечетей области будет осуществлено в соответствии с постановлением оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в этих регионах», – сказал Верховный муфтий на пресс-конференции в СЦК. 
По его словам, для соблюдения требований карантина остаются в силе временные ограничения в отношении пятничных намазов и других видов молитв. 
«Более подробную информацию мы сообщим верующим позднее. В священной книге Коран есть изречение о том, что после трудностей наступают благие времена, будем уповать на волю Аллаха. К слову, в стране завершился режим ЧП, и наш народ начал переходить к нормальной жизни. Но мы должны строго соблюдать карантинные требования и меры предосторожности», - добавил он. 
Напомним, 13 мая на заседании Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова был принят ряд конкретных решений, направленных на восстановление сфер экономики и обеспечение занятости населения. В частности, с 18 мая 2020 года возобновляется работа объектов религиозного поклонения с соблюдением санитарных норм, при заполнении не более 30% от общей полезной площади.
Источник: Казинформ

ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества

ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае

ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном

ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены

ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы

ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской

ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай

ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае

ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге

ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»

ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов

ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской

ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы

ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие

ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака

ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в

ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы

ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз

ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО

ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков

ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности

ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ

ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области

ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП

ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского

ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки

ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить