"Возвращением советского менталитета" назвала депутат мажилиса строительство домов в РК в едином архитектурном стиле
26 Сентября 2017
1501
Социум
строительство,
благоустройство,
мажилис,
Скляр

Алматы. 26 сентября. Центр информации. Единый архитектурный стиль и однообразную цветовую гамму домов, возводимых по проекту индивидуального жилищного строительства в Казахстане, можно назвать "возвращением советского менталитета", считает депутат мажилиса парламента РК Анар Жаилганова. Об этом информирует КазТАГ.
"Глава государства, когда смотрел план Астаны, он каждый раз говорит: "Я хочу, чтобы этот город радовал глаз". У нас суровый климат в Астане, и когда в суровую зиму выходишь на улицу, хочется как-то себе настроение поднять. Поэтому микрорайон "Самал" был в жёлтом цвете построен, была Красная деревня у нас. То есть нужна игра цветом. И это слова главы государства. А теперь вы возвращаете советский менталитет. И в шести регионах. Потом у вас будут еще 10 регионов в едином архитектурном стиле, в советском", — сказала Жаилганова во вторник на заседании комиссии мажилиса по контролю за использованием бюджетных средств, выделенных на модернизацию инфраструктуры ЖКХ.
Она отметила, что в рамках пилотного проекта по индивидуальной жилой застройке в 6 регионах ведётся строительство 1975 домов в едином архитектурном стиле.
"Если мы хотим попасть в 30-ку лучших государств мира, если хотим улучшить туристическую привлекательность страны, почему в мы едином стиле должны все делать? Актобе похож на Павлодар. Павлодар — тот же Петропавловск. Петропавловск — тот же Шымкент. Почему мы не даём возможность каждому городу иметь собственный стиль? Деньги выделяются. Разве так трудно по-разному строить эти дома?" — задаётся вопросами депутат.
На этот счёт вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр ответил, что если разрешить строить разнокалиберные дома, то не все могут довести строительство до конца.
"Почему родилась эта идея? Мы знаем, к чему это приводит. Один дом построится за год, второй – через пять лет, третий, может, вообще не достроится. Дома буду разноплановые и единого посёлка не получится. Наш комитет по делам строительства и ЖКХ разработал 6 типов проектов домов, которые рекомендованы акиматами. Они сами разработали одно- и двухэтажные здания, они не похожи друг на друга. В посёлках все эти дома будут разноплановыми", — пояснил он.
По его словам, этот единый архитектурный стиль создаст презентабельный вид строениям.
"Я согласен, он (единый архитектурный стиль – КазТАГ) не всегда нужен, но в данном случае в это понятие мы вкладываем лишь то, что они все будут выглядеть презентабельно, а быть похожими друг на друга… Это будет современный посёлок в презентабельном виде. Во всех поселках будут разные дизайны", — заключил Скляр.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов
ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов
ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»
ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам
ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС
ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт