• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Все факты преступлений должны регистрироваться в обязательном порядке — Назарбаев

Фото:akorda.kz

Алматы. 7 февраля. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с генеральным прокурором Жакипом Асановым, передаёт пресс-служба Акорды.

"На протяжении всех этих лет мы проводим реформы во всех сферах. По итогам 25-летия независимости страны мы отмечаем положительный экономический рост и улучшение благосостояния народа. Однако вопросы деятельности правоохранительной системы всегда сохраняют свою актуальность. Нами принимаются соответствующие меры, вносятся поправки в законодательство", — сказал Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что в прошлом правоохранительные органы наказывали, если количество зарегистрированных преступлений превышало показатели предыдущего года.

"Данные скрывали, корректировали во избежание наказания. Сейчас же все факты должны регистрироваться в обязательном порядке", — отметил он.

Генпрокурор рассказал главе государства о мерах по сокращению количества проверок бизнес-сообщества в рамках исполнения поручений, данных на расширенном заседании правительства. Он также поведал о мероприятиях по укреплению межгосударственных отношений в правоохранительной сфере, подготовке кадров в сфере борьбы с экономическими правонарушениями.

По информации Асанова, в рамках реализации Пяти институциональных реформ и послания президента "Третья модернизация: глобальная конкурентоспособность" принимаются необходимые меры в решении задач по переходу административных и уголовных процессов на электронно-цифровой формат, а также по реализации отдельных проектов.

"Ещё один индикатор улучшения общественной безопасности — это количество заключенных в местах лишения свободы. В начале 90-х годов в Казахстане было около 100 тысяч заключенных, на сегодняшний день в местах лишения свободы находятся в три раза меньше, около 36 тысяч человек", — сказал генеральный прокурор.

В завершение президент подчеркнул особую роль прокуратуры как надзорного органа страны за соблюдением норм законодательства, отметив необходимость в более тщательном контроле за ходом реализации Пяти институциональных реформ и послания народу Казахстана.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Талдыкоргане на 10 суток арестовали мужчину, избившего свою мать

ru Основателю фонда «Архитекторы будущего» Марату Абиеву вынесен приговор

ru Президент принял акима области Улытау

ru В Алматинской области ведется активная подготовка к весенне-полевым работам

ru АРРФР усовершенствовал процедуры взаимодействия должников с коллекторами

ru Производство кино и сериалов станет главной темой акселерации от Yandex

ru Безопасность использования природного газа: предупреждение и меры предосторожности

ru Группу вымогателей задержали в Кокшетау

ru В поликлиниках Алматы внедряют Face ID

ru Удостоверение личности и паспорт с истекшим сроком можно будет менять

ru Осужден зам.руководителя управления развития коммунальной инфраструктуры Алматы

ru Ухудшение погодных условий ожидается на республиканских автодорогах

ru Рекордное количество жилья планируется ввести в эксплуатацию в Казахстане

ru Глава государства поздравил Президента Болгарии с Днем освобождения

ru Открывается новый авиамаршрут во Вьетнам

ru Осуждены руководители управлений областного департамента государственных доходов

ru В Алматы изъято очередное оборудование «Sim-Box», используемое мошенниками для подмены

ru Казахстан укрепляет научные связи с Азербайджаном

ru Утвержден Перечень заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей судьи

ru Осужден руководитель Управления культуры, развития языков и архивного дела области

ru В Казахстане началась поэтапная реновация 1300 школ

ru Ерсайын Нагаспаев назначен министром промышленности и строительства

ru Олжас Бектенов призвал предпринимателей уплатить справедливые суммы налогов в течение

ru Каждый пятый выпускник работает не по специальности - Маулен Ашимбаев

ru 7 тенге для доллара, 10 тенге - для евро: новая

ru Въезд в некоторые районы Алматы могут сделать платным

ru Конгресс-центр в Горном гиганте будет в госсобственности, заверяет Досаев

ru Токаев принял президента Международной ассоциации по судебному администрированию

ru Нацбанк разрешил выкуп инвестиционных монет через торговые площадки

ru Азамат Жолманов назначен ректором Академии госуправления