• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Всемирный банк приветствовал принимаемые Казахстаном меры в сфере образования

Фото: из открытых источников
Алматы. 23 августа. Центр информации. Всемирный банк (ВБ) приветствовал принимаемые Казахстаном меры в сфере образования, сообщает пресс-служба подразделения ВБ по Европе и Центральной Азии (ЦА). 
«ВБ приветствует меры, предпринимаемые Казахстаном по улучшению качества образования», - сказала в четверг региональный директор ВБ в ЦА Лилия Бурунчук. 
Она отметила, что фокус Казахстана на повышение человеческого капитала отражает важный тренд современных экономик мира, «где именно человеческий капитал – совокупность знаний, талантов, навыков и способностей людей, составляет основное богатство страны (68% в развитых странах, 41% в развивающихся)». 
«Инвестиции в образование и развитие человеческого капитала могут существенно улучшить благосостояние страны и позволить Казахстану достигнуть своей стратегической цели – создание сильного государства, развитой экономики и вхождение в тридцатку самых развитых стран мира. В недавнем докладе ВБ «Обучение для реализации образовательных перспектив», мы выделили ряд главных шагов на пути к улучшению качества образования – и мы рады, что реформы и шаги, которые были обсуждены в Астане (на августовской конференции – КазТАГ) отражают многие из предложенных ниже рекомендаций», - отметила региональный директор ВБ в ЦА. 
Говоря об инвестициях в дошкольное образование, она подчеркнула, что дети до 5 лет, не получающие полноценного питания, отстающие в росте, лишенные достаточного родительского внимания и стимулов к развитию, «скорее всего, будут хуже учиться в школе и меньше зарабатывать, когда вырастут». 
«Исследования показывают, что каждый дополнительный доллар, вложенный в повышение качества питания и уровня дошкольных программ, принесет национальной экономике от $6 до $17 в будущем. Именно поэтому инвестиции в первые годы жизни ребенка – это самые экономически эффективные капиталовложения со стороны государства», - пояснила спикер. 
Также, по ее словам, многочисленные исследования показывают, что самый важный фактор, определяющий результаты обучения, это качество учителей. Например, отметила представитель ВБ, в США посчитали, что замена учителя низкой квалификации на учителя квалификации среднего уровня приведет к повышению будущих доходов учащегося на $250 тыс. в течение его жизни. 
«В большинстве стран ЦА и в Казахстане в том числе существует проблема с педагогическими кадрами. Из-за низкой зарплаты и небольших перспектив профессионального роста преподавание не считается желанной карьерой. Учителей готовят без учета их потребностей, равно как и потребностей экономики. В результате страдает качество преподавания и, следовательно, уровень подготовки учащихся. В странах региона необходимы более широкие реформы в сфере подготовки и повышения квалификации педагогов», - подчеркнула топ-менеджер ВБ. 
Она отметила необходимость системы оценки качества образования. По ее словам, без участия в программах оценки результатов образования невозможно узнать, дают ли средства, потраченные на образование ожидаемой отдачи. В ВБ считают, что национальные системы оценок качества образования в регионе и в Казахстане требуют дальнейшего совершенствования. Позитивным, по мнению регионального директора банка, является тот факт, что Казахстан участвует в международных программах оценки, таких, как PISA, TIMMS и Международное исследование навыков взрослых (PIAAC). 
«В Казахстане на образование расходуется около 13,8 % государственного бюджета (данные 2016 года), что в целом соответствует уровню затрат по странам ОЭСР. При этом, показатели результатов образования учащихся значительно ниже стран ОЭСР, что указывает на необходимость более эффективного использовании средств, потраченных на образование», - добавила представитель ВБ. 
Как отметила региональный директор банка в ЦА, опыт разных стран мира свидетельствуют о том, что стандарты образования можно существенно улучшить, если «образование для всех» становится национальным приоритетом. В качестве примера она назвала Южную Корею, которая из страны, разоренной войной, с крайне низким уровнем грамотности в 1950-х годах, к 1995 году превратилась в государство со всеобщим доступом к высококачественному среднему образованию. Сегодня, по словам спикера, корейская молодежь демонстрирует самые высокие показатели в международных системах оценки качества образования. 
«Экономики мира усиленно готовятся к грядущей глобальной цифровизации и роботизации, которые потребуют другие навыки и значительно более высокий уровень человеческого капитала. Активные реформы в Казахстане по улучшению качества образования свидетельствуют о том, что страна находится на правильном пути», - заключила Л. Бурунчук. 
Источник: КазТАГ

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой