Всемирный банк прогнозирует постепенное восстановление экономики Казахстана
22 Июля 2016
3166
ВБ,
прогноз,
Казахстан,
экономика
Алматы. 22 июля. Центр информации. Всемирный банк прогнозирует, что рост экономики Казахстана постепенно восстановится в среднесрочной перспективе, однако, он будет сталкиваться со значительными сдерживающими факторами. Об этом говорится в отчете финансовой организации "Казахстан: Затяжной путь к восстановлению".
"Предполагается, что цены на нефть в среднем составят около $41 за баррель в 2016 году, затем повысятся до $50 в 2017 году и достигнут $53,3 в 2018 году. В базовом сценарии рост ВВП остается на почти нулевом уровне в 2016 году, затем может повыситься до 1,9% в 2017 году и 3,7% в 2018 году с началом производства на Кашаганском месторождении, восстановлением мировых цен на нефть, повышением доверия потребителей и инвесторов, поддерживающим восстановление ненефтяных отраслей, и снижением инфляции в среднем до 6-8% в год. В то же время, ожидается, что фискальные и внешние балансы улучшатся", — гласит отчет.
При этом ВБ напоминает, что среднесрочные перспективы подвержены значительным понижательным рискам, в том числе связанным с состоянием финансового сектора, замедленным ростом мировой экономики, возможностью углубления или продления рецессии в России, дальнейшим спадом экономики Китая, сохранением нестабильности на мировых нефтяных рынках или задержкой производства на Кашаганском месторождении.

Также организация описывает действия правительства страны во время мирового кризиса. Так, в 2016 году макроэкономическая политика Казахстана стала больше соответствовать ожиданиям низких цен на нефть в среднесрочной перспективе. В этой связи были скорректированы бюджетные расходы. Также правительство сбалансировало ранее принятые обязательства по контрцикличным расходам в рамках инфраструктурной программы развития "Нурлы жол", сократив или отсрочив другие неприоритетные капитальные затраты.
"Меры денежно-кредитной политики в 2016 году указывают на полный переход к новому денежно-кредитному режиму. Повторное введение базовой ставки в начале февраля 2016 года стабилизировало денежный рынок, обменный курс тоже стабилизировался, и тенге начал укрепляться с повышением цен на нефть. Продолжается реализация дальнейших мер по повышению эффективности новой денежно-кредитной политики", — гласит документ.
Правительство РК намерено продолжить реализацию структурных реформ для содействия диверсифицированному росту. В мае 2015 года началась реализация программы институциональных реформ "100 конкретных шагов — современное государство для всех". Она направлена на укрепление госуправления и снижение роли государства в экономике. Законодательство, лежащее в основе этих реформ, было принято в декабре 2015 года.
"Ускорение реализации планируемых макроэкономических, институциональных и структурных реформ может оказать существенное влияние на рост в среднесрочной перспективе. В свою очередь, более высокие темпы роста (и улучшение качества роста) ненефтяной экономики помогут в создании продуктивных и качественных рабочих мест для большого контингента рабочей силы, который будет поступать на рынок труда, начиная с 2020 года", — делает выводы ВБ.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




