• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Встреча экспертов стран прикаспийских государств пройдет в Астане 18-19 июня

Алматы. 12 июня. Центр информации. Рабочая встреча экспертов стран прикаспийских государств пройдет в Астане 18-19 июня. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.
"18-19 июня в Астане пройдет встреча экспертов стран прикаспийских государств. Будут согласовываться вопросы, пройдет считка текстов соглашений", - рассказал Тлеуберди.
По его словам, эта встреча станет подготовительной для предстоящего саммита глав прикаспийских государств, который планируют провести в августе этого года в Актау. "Дата пока еще точно не известна, мы еще приглашений не рассылали. Мы ждем официального подтверждения от всех участников об их готовности провести саммит", - пояснил вице-министр.
Он отметил, что решение провести саммит в Актау, а не в Астане, как ранее планировалось, связано с тем, что "два последних саммита проходили в Баку и Астрахани, и соответственно мы тоже решили, чтобы саммит состоялся на каспийском побережье".
"В повестке саммита обсуждение сотрудничества на Каспии, предполагается подписание 5-6 различных соглашений по транспорту, по торгово-экономическим отношениям, их окончательные тексты сейчас согласовываются", - сказал Тлеуберди. Он пояснил, что проект конвенции о правовом статусе Каспийского моря будет представлен президентам прикаспийских стран. "Его вынесут главам государств на обсуждение, и экспертная группа доложит о состоянии данного документа", - отметил дипломат.
Конвенция о правовом статусе Каспийского моря - это пятисторонний документ между Казахстаном, Азербайджаном, Россией, Туркменистаном, Ираном. Вопрос о статусе Каспия остается ключевой темой обсуждения на саммитах государств региона. Впервые лидеры пяти стран встретились в 2002 году в Ашхабаде. Второй Каспийский саммит состоялся в Тегеране в 2007-м, третий - в Баку в 2010-м, четвертый - в Астрахани в 2014 году.
Источник: ТАСС

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале