Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимы
Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных изделий
Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
Пирамида «HAS»: расследование продолжается
Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
Встреча лидеров крупнейших мировых конфессий в сердце Евразии стала доброй традицией – Дарига Назарбаева
18 Сентября 2019
1861
Религия,
Социум
Нур-Султан,
религии,
съезд,
Назарбаева
Открывая работу заседания Дарига Назарбаева отметила, что в эти дни исполняется 16 лет с момента проведения первого Съезда лидеров мировых и традиционных религий, когда впервые гостеприимная казахстанская земля выступила открытой площадкой для ведения мирного дружелюбного и плодотворного межконфессионального диалога.
«Автором идеи проведения Съезда лидеров мировых и традиционных религий выступил Первый Президент Казахстана – Лидер нации Нурсултан Назарбаев, признанный во всем мире миротворец, в свое время инициировавший отказ Казахстана от колоссального арсенала ядерного оружия. Руководитель страны, ставшей за годы своей независимости региональным оплотом стабильности и безопасности Нурсултан Назарбаев был услышан всеми лидерами крупнейших мировых религий и конфессий» - сказала Дарига Назарбаева.

Спикер подчеркнула, что идея Елбасы о проведении открытого межконфессионального диалога в тот момент поучила самую горячую поддержку во всем мире.
«С тех пор дальновидная и стратегически выверенная инициатива Первого Президента Казахстана не утратила своей актуальности. Сам факт возможности открытого межконфессионального диалога на самом высоком уровне на тот момент, на самой заре нового тысячелетия, казался революционным, а сегодня встреча лидеров всех крупнейших мировых конфессий в самом сердце Евразии стала уже доброй традицией» - подчеркнула Дарига Назарбаева.
В ходе заседания участники обменяются мнениями по итогам VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий и перспективах деятельности секретариата. Будет внесение предложения по проведению VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в 2021 году. Определят дату и место проведения XIX заседания секретариата съезда. По итогам участники примут протокол XVIII заседания секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий.
Отметим, что в заседании принимают участие представители разных конфессий и религий с различных уголков мира.

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11
ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии
ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026
ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей
ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области
ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе
ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85
ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане
ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн
ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на
ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

+77772555856
Написать нам




