• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Встреча в астанинском формате по Сирии пройдет в Сочи 30-31 июля

Алматы. 29 июня. Центр информации. Следующая встреча в астанинском формате с участием трех стран - гарантов перемирия в Сирии (Иран, Россия и Турция) состоится в Сочи 30-31 июля, сообщает ТАСС. 
«Она (встреча в Сочи) состоится в последние два дня июля, это уже в принципе согласовано, в том формате, который мы уже делали и раньше - три страны - гаранта, стороны - наблюдатели и сирийские стороны», - сообщил в пятницу заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин. 
«Работа в астанинском формате - это, я считаю, большое достижение, которое мы хотели бы продолжить», - отметил замглавы МИД РФ. 
Кроме того, как обратил внимание С.Вершинин, важным результатом астанинского процесса является создание и функционирование рабочей группы по обмену задержанными и телами погибших. 
«Это тяжелая работа, но пока, наверное, единственная, которая помогает установлению доверия между сторонами конфликта. Недавно такая группа провела очередное заседание в Анкаре, и она будет дальше работать, в том числе, как я надеюсь, на полях заседания в астанинском формате в Сочи 30-31 июля», - констатировал он. 
При этом С.Вершинин отметил, что Москва ведет контакты с представителями «малой группы» по Сирии и не возражает против сопряжения ее усилий с астанинским процессом. 
«Мы знаем о деятельности «малой группы», мы проводим двусторонние контакты с ее представителями. Считаем, что вклад каждого, кто заинтересован в справедливом урегулировании в Сирии, был бы полезен, поэтому мы готовы к сопряжению усилий астанинского процесса и «малой группы», - сказал С.Вершинин. 
При этом он подчеркнул, что основной процесс сирийского урегулирования «должен основываться на усилиях самих сирийцев». 
«Мы не хотели бы, чтобы навязывались какие-то рецепты извне. Именно в этом мы видим следование букве и духу резолюции 2254 СБ ООН», - указал заместитель министра. 
В состав «малой группы», наряду с представителями Франции, входят также США, Великобритания, Иордания, Саудовская Аравия. 
Напомним, IX раунд переговоров по Сирии стартовал в Астане 14 мая, а 15 мая состоялось пленарное заседание встречи. Помимо стран-гарантов соблюдения режима прекращения боевых действий в САР в лице России, Турции и Ирана, на встрече присутствовали представители сирийской оппозиции. Делегация США от участия в переговорах воздержалась. 
Решение о том, что переговоры по Сирии, начатые в Астане, будут продолжены в Сочи, приняли представители России, Турции и Ирана – стран-гарантов соблюдения режима прекращения боевых действий в САР.
Источник: ТАСС

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении