• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Второй тур парламентских выборов пройдет в Узбекистане 5 января

Фото: olam.uz
Алматы. 25 декабря. Центр информации. Повторное голосование на выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса Узбекистана пройдет 5 января 2020 года, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).
В Узбекистане 22 декабря состоялись очередные парламентские выборы.
23 и 24 декабря Центральная избирательная комиссия (ЦИК) рассмотрела все итоговые протоколы, поступившие из окружных избирательных комиссий. В ходе изучения установлено, что, согласно статье № 96 Избирательного кодекса, избранным считается кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
«При изучении итоговых протоколов окружных избирательных комиссий Законодательной палаты Олий Мажлиса, проводящих выборы, были выявлены арифметические ошибки в процессе определения результатов выборов по трем избирательным округам. Это 67-Пастдаргомский избирательный округ Самаркандской области и 102-Яйпанский и 106-Багдадский избирательные округа Ферганской области», - заявил заместитель председателя ЦИК Махмуд Истамов.
Он добавил, что ошибка допущена при подсчете результатов голосования и при переводе этих результатов в проценты.
«В 25 избирательных округах ни один из кандидатов не набрал необходимого для избрания количества голосов. Повторное голосование состоится 5 января», - резюмировал Истамов.
Напомним, что в Узбекистане 22 декабря состоялись парламентские выборы. Явка избирателей составила 68,7%, или 18,4 млн человек. В ЦИК заявляли, что выборы были признаны состоявшимися в 128 из 150 избирательных округов, еще в 22 округах ни один из кандидатов не набрал необходимого для избрания количества голосов.
На 150 мест в парламенте претендовали 750 зарегистрированных кандидатов от всех пяти действующих – Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия «Миллий тикланиш», Социал-демократическая партия «Адолат» и Экологическая партия – в стране партий.
За ходом выборов следили, в общей сложности, 825 наблюдателей от зарубежных стран и международных организаций. Это представители 9 международных организаций и 41 зарубежного государства. Также сообщалось, что на выборы в Узбекистане аккредитованы 414 представителей местных и зарубежных СМИ.
По предварительным данным, лидирует УзЛиДеП: на данный момент в парламент прошли 42 кандидата от этой партии.
Источник: УзТАГ

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане