Второй тур парламентских выборов пройдет в Узбекистане 5 января
25 Декабря 2019
1179
В мире
Узбекистан,
парламент,
выборы,
второй_тур,
дата
Фото: olam.uz
В Узбекистане 22 декабря состоялись очередные парламентские выборы.
23 и 24 декабря Центральная избирательная комиссия (ЦИК) рассмотрела все итоговые протоколы, поступившие из окружных избирательных комиссий. В ходе изучения установлено, что, согласно статье № 96 Избирательного кодекса, избранным считается кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
«При изучении итоговых протоколов окружных избирательных комиссий Законодательной палаты Олий Мажлиса, проводящих выборы, были выявлены арифметические ошибки в процессе определения результатов выборов по трем избирательным округам. Это 67-Пастдаргомский избирательный округ Самаркандской области и 102-Яйпанский и 106-Багдадский избирательные округа Ферганской области», - заявил заместитель председателя ЦИК Махмуд Истамов.
Он добавил, что ошибка допущена при подсчете результатов голосования и при переводе этих результатов в проценты.
«В 25 избирательных округах ни один из кандидатов не набрал необходимого для избрания количества голосов. Повторное голосование состоится 5 января», - резюмировал Истамов.
Напомним, что в Узбекистане 22 декабря состоялись парламентские выборы. Явка избирателей составила 68,7%, или 18,4 млн человек. В ЦИК заявляли, что выборы были признаны состоявшимися в 128 из 150 избирательных округов, еще в 22 округах ни один из кандидатов не набрал необходимого для избрания количества голосов.
На 150 мест в парламенте претендовали 750 зарегистрированных кандидатов от всех пяти действующих – Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия «Миллий тикланиш», Социал-демократическая партия «Адолат» и Экологическая партия – в стране партий.
За ходом выборов следили, в общей сложности, 825 наблюдателей от зарубежных стран и международных организаций. Это представители 9 международных организаций и 41 зарубежного государства. Также сообщалось, что на выборы в Узбекистане аккредитованы 414 представителей местных и зарубежных СМИ.
По предварительным данным, лидирует УзЛиДеП: на данный момент в парламент прошли 42 кандидата от этой партии.
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

+77772555856
Написать нам




