• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Вузы Венгрии выделят 200 образовательных грантов для казахстанских студентов

Алматы. 20 декабря. Центр информации. Венгерские вузы выделят 200 образовательных грантов для казахстанских студентов на 2018 учебный год, сообщает КазТАГ со ссылкой на Службу центральных коммуникаций (СЦК). 
"Одним из ключевых событий 2017 года стало подписание нового соглашения о сотрудничестве в области образования с министром образования и науки РК Ерланом Сагадиевым, которое состоялось в рамках празднования 25-летия установления дипломатических отношений между Венгрией и Республикой Казахстан", - говорится в сообщении по итогам пресс-конференции в СЦК, распространенном в среду. 
Как уточняется, согласно подписанному документу, с нынешнего учебного года венгерские вузы выделяют 200 образовательных грантов для казахстанских студентов с предоставлением бесплатной медицинской страховки и проживания в общежитии. Таким образом, венгерская сторона увеличила число образовательных грантов для казахстанских студентов в 5 раз. 
"90 грантов выделяются по программе бакалавриата, 90 - по направлению магистратуры и 20 для желающих поступить на докторантуру. Набор идет как по гуманитарным, так и техническим специальностям", - отметила заместитель директора департамента юридической службы и международного сотрудничества министерства образования и науки РК Акерке Абылайхан.  
По словам, А. Абылайхан, предусматривается покрытие расходов на бесплатное обучение, ежемесячную стипендию, проживание в общежитии и медицинскую страховку. Остальные расходы будут покрываться обладателям гранта самостоятельно, указала спикер. 
Как отметили в СЦК, для участия в отборе необходимо пройти онлайн-регистрацию до 16 февраля следующего года. Более подробная информация доступна на официальном сайте министерства образования и науки РК. Так, для тех, кто желает обучаться на венгерском языке, предусмотрена языковая подготовка, финансируемая правительством принимающей страны. 
"Результаты ЕНТ не требуются. Для того, чтобы обучаться на английском языке, необходимо наличие IELTS не менее 5 баллов", - заключила представитель МОН РК. 
Между тем, чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в РК Андраш Барани выразил надежду, что спустя годы эти студенты станут связующим мостом между двумя дружественными государствами. 
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК