Ввести ответственность за неэффективное использование бюджетных инвестиций предлагает Счетный комитет
20 Июня 2022
1026
Социум,
Финансы
финансы,
нарушения,
ответственность
Фото:Dreamstime
Алматы. 20 июня. Центр информации - Привлекать к дисциплинарной ответственности за некоторые финансовые нарушения предлагает Счетный комитет.
«По поручению Главы государства Правительством совместно со Счетным комитетом ведется разработка по внесению поправок в Бюджетный кодекс и КоАП (всего 5 дефиниций). Речь идет об установлении административной ответственности первых руководителей государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора за неэффективное планирование и использование бюджетных средств. В Бюджетном кодексе эта норма уже закреплена. Но в КоАП предусмотрены только две из пяти дефиниций: за планирование бюджета без соответствующей документации и за превышение установленных нормативов», - сказала председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова на совместном заседании палат парламента.
По ее словам, сейчас в Сенате на рассмотрении находится законопроект, в который включены ещё две дефиниции по закреплению ответственности за расходование на содержание объектов, не числящихся на балансе соответствующего администратора бюджетных программ, а также не введенных в эксплуатацию. Их планируется принять в этой сессии.
«Должна быть ответственность за недостижение экономического эффекта от использования бюджетных инвестиций. Данная норма предусмотрена в рамках проекта Методики социально-экономического эффекта госрасходов, работа по которой на стадии завершения. По нашему мнению, было бы правильно приравнять совершение финансовых нарушений при использовании бюджетных средств и активов государства, не содержащих признаки уголовных или административных правонарушений, к дисциплинарным проступкам, дискредитирующим госслужбу. Счетный комитет может смотреть расходование государственных ресурсов до конечного бенефициара. Основными операторами бюджетных ресурсов в квазигоссекторе внесены изменения в свои корпоративные документы по раскрытию банковской тайны для органов госаудита», - сказала Наталья Годунова.
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения
ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
ru Армия переходит на новые технологии
ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев
ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

+77772555856
Написать нам




