Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Выделенные США десятки миллионов долларов США достались талибам – SIGAR
16 Ноября 2022
1015
Политика,
В мире
Афганистан,
талибы,
доллары
Фото:pixabay
Алматы. 16 ноября. Центр информации – В распоряжении Талибана могли оказаться десятки миллионов долларов, выделенных США предыдущему афганскому правительству.
«Талибы, вероятно, получили доступ к десяткам миллионов долларов, которые США перевели афганскому правительству до того, как оно рухнуло, выяснил правительственный наблюдательный орган США. Специальный генеральный инспектор по восстановлению Афганистана (SIGAR), который осуществлял контроль за проектами и расходами США во время самой продолжительной войны в Америке, заявил в своем последнем докладе, что талибы, вероятно, получили доступ примерно к 57,6 миллионам долларов, выделенных Государственным департаментом, министерством обороны и USAID», - пишет CNN.
При этом поясняется, что деньги были переведены до краха афганского правительства 15 августа 2021 года и последующего захвата власти талибами. Подавляющее большинство средств поступило от Министерства обороны, которое, по данным SIGAR, перечислило 45,6 миллиона долларов, в то время как Госдепартамент и USAID перечислили 2 миллиона долларов и 10 миллионов долларов соответственно.
“Вероятно, что некоторая часть из 57,6 миллионов долларов осталась на счетах, контролируемых правительством Афганистана, когда талибы вернулись к власти и взяли под свой контроль афганские министерства, включая Министерство финансов”, - сообщил SIGAR.
В свою очередь, Пентагон усомнился в том, что талибы вообще могли получить доступ к деньгам, учитывая падение афганского правительства и финансового сектора.
“Из-за краха афганской банковской системы и сопутствующей ей цифровой инфраструктуры к 15 августа 2021 крайне маловероятно, что Талибан смог получить доступ к какой-либо части этих средств”, - заявил представитель Пентагона подполковник Дж. Роб Лодевик. «Деньги были переведены в электронном виде и предназначались для выплаты заработной платы служащим афганской армии, обучения и других расходов».
Кроме того, Пентагон заявляет, что по закону у него не было возможности вернуть деньги, поскольку у него “не было законных полномочий отзывать средства, уже переведенные другому правительству”, - сказал Лодевик.
SIGAR также усомнился в том, есть ли у Министерства обороны точный отчет об оборудовании на сумму 7,1 миллиарда долларов, которое США оставили после вывода войск из Афганистана в прошлом году.
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

+77772555856
Написать нам




