Выделенные США десятки миллионов долларов США достались талибам – SIGAR
16 Ноября 2022
832
Политика,
В мире
Афганистан,
талибы,
доллары

Алматы. 16 ноября. Центр информации – В распоряжении Талибана могли оказаться десятки миллионов долларов, выделенных США предыдущему афганскому правительству.
«Талибы, вероятно, получили доступ к десяткам миллионов долларов, которые США перевели афганскому правительству до того, как оно рухнуло, выяснил правительственный наблюдательный орган США. Специальный генеральный инспектор по восстановлению Афганистана (SIGAR), который осуществлял контроль за проектами и расходами США во время самой продолжительной войны в Америке, заявил в своем последнем докладе, что талибы, вероятно, получили доступ примерно к 57,6 миллионам долларов, выделенных Государственным департаментом, министерством обороны и USAID», - пишет CNN.
При этом поясняется, что деньги были переведены до краха афганского правительства 15 августа 2021 года и последующего захвата власти талибами. Подавляющее большинство средств поступило от Министерства обороны, которое, по данным SIGAR, перечислило 45,6 миллиона долларов, в то время как Госдепартамент и USAID перечислили 2 миллиона долларов и 10 миллионов долларов соответственно.
“Вероятно, что некоторая часть из 57,6 миллионов долларов осталась на счетах, контролируемых правительством Афганистана, когда талибы вернулись к власти и взяли под свой контроль афганские министерства, включая Министерство финансов”, - сообщил SIGAR.
В свою очередь, Пентагон усомнился в том, что талибы вообще могли получить доступ к деньгам, учитывая падение афганского правительства и финансового сектора.
“Из-за краха афганской банковской системы и сопутствующей ей цифровой инфраструктуры к 15 августа 2021 крайне маловероятно, что Талибан смог получить доступ к какой-либо части этих средств”, - заявил представитель Пентагона подполковник Дж. Роб Лодевик. «Деньги были переведены в электронном виде и предназначались для выплаты заработной платы служащим афганской армии, обучения и других расходов».
Кроме того, Пентагон заявляет, что по закону у него не было возможности вернуть деньги, поскольку у него “не было законных полномочий отзывать средства, уже переведенные другому правительству”, - сказал Лодевик.
SIGAR также усомнился в том, есть ли у Министерства обороны точный отчет об оборудовании на сумму 7,1 миллиарда долларов, которое США оставили после вывода войск из Афганистана в прошлом году.
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике
ru Труд, который делает город чище
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане