• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Выполнение условий ядерной сделки с Ираном поддержал Казахстан в совбезе ООН

Фото: пресс-служба МИД РК
Алматы. 13 декабря. Центр информации. Казахстан рассматривает Совместный всеобъемлющий план действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы в качестве ключевого документа в обеспечении ядерной безопасности в регионе. Об этом заявил Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров, выступая на открытом заседании Совета Безопасности ООН, передаёт пресс-служба МИД РК.
12 декабря СБ ООН рассмотрел шестой полугодовой доклад Генерального секретаря ООН по исполнению резолюции 2231, который был представлен его заместителем по политическим вопросам Розмари ДиКарло. В заседании принял участие Государственный секретарь США Майкл Помпео.
«Казахстан вновь выражает свою поддержку Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и выступает за его дальнейшую реализацию, как об этом говорилось в политическом обращении Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к Совету Безопасности ООН. Убеждены в жизненно важной роли этого документа для сохранения мира и стабильности в регионе, а также в его значении для новых перспектив сотрудничества с Ираном в различных сферах», – отметил К. Умаров.
В докладе Генсека ООН было подчеркнуто, что СВПД является важным достижением в области нераспространения ядерного оружия и наглядным подтверждением эффективности диалога и дипломатии. Казахстан гордится тем, что внес свой вклад в этот переговорный процесс на пути выработки исторического соглашения, организовав два раунда конструктивных переговоров в Алматы в 2013 году.
Глава казахстанской делегации поддержал призыв Генерального секретаря ООН к получению всеми участниками соглашения выгоды от реализации документа, и выразил солидарность с подписавшими план государствам и в их стремлении обеспечить свободу для своих экономических операторов в сотрудничестве с Ираном в рамках требований резолюции СБ ООН.
К. Умаров также обратил внимание на законные интересы Казахстана в развитии активного партнерства со всеми странами региона с учетом своего географического положения и транзитного потенциала. Было отмечено значительное оживление торгово-экономического сотрудничества и развития в регионе благодаря реализации СВПД.
«Казахстан завершает свою работу в Совете Безопасности с надеждой, что Совместный всеобъемлющий план действий и резолюция 2231 будут и в дальнейшем вносить свой вклад в укрепление режима нераспространения и обеспечение стабильности и мира в регионе», – добавил в завершении выступления посол Казахстана.
Примечание для редакторов: Совместный всеобъемлющий план действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы был принят в июле 2015 года в Вене главами внешнеполитических ведомств США, России, Китая, Великобритании, Франции, Германии и Ирана. Документ призван обеспечить комплексное и окончательное решение этой проблемы.
В мае 2018 года США объявили о выходе из соглашения и анонсировали о возобновлении односторонних санкций в отношении Ирана.
В феврале и в апреле 2013 года в Алматы прошли два раунда переговоров по иранской ядерной программе.

Источник: МИД РК

ru Комиссиями по делам несовершеннолетних рассмотрено свыше 7 тысяч дел с

ru В Астане выпал первый снег

ru В Актобе открыт первый в стране завод по производству пожарных

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере статистики по обследованию

ru Полицейские вернули пенсионеру 39 млн тенге, похищенные мошенниками

ru В Астане пройдет Astana Media Week 2025

ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом

ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане

ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс

ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции