Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в Астане
В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников учреждений культуры
В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
Япония и Казахстан представили специальную программу на Петербургском культурном форуме
17 Ноября 2017
2171
Культура
РФ,
форум,
культура,
Япония,
РК,
программа
Как отметили организаторы форума, получение Казахстаном в 2017 году статуса страны-гостя мероприятия "подчеркивает особые отношения между странами и становится важным шагом для развития совместного культурного сотрудничества". Официальную делегацию Казахстана на форуме возглавляет министр культуры и спорта республики Арыстанбек Мухамедиулы.
"Повестка Санкт-Петербургского форума отражает многие (…) актуальные вопросы, в том числе проблемы культурной среды как арены роста человеческого капитала и его созидательной конкурентоспособности в современном мире. Для многонационального народа Казахстана это созвучно и особенно ценно, поскольку наша страна развернула беспрецедентную программу духовной модернизации", - говорится в приветствии, которое направил форуму президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Как отмечается, Казахстан в четверг представил российской публике выступления лучших творческих коллективов страны. В частности, впервые театр "Астана Балет" показал программу "Наследие Великой степи", состоящую из хореографических миниатюр и фрагментов балетов с выраженным национальным колоритом. В программу гала-вечера в Михайловском театре вошел и одноактный балет, посвященный жизни Эдит Пиаф, а также фрагмент из балета "Клеопатра" на музыку Мориса Равеля.
В Центральном выставочном зале "Манеж" вечером в пятницу запланирован показ кинофильма "Ореховое дерево" казахского режиссера Ерлана Нурмухамбетова.
Как рассказали в оргкомитете форума, делегация Казахстана принимает активное участие в работе секций "Балет и танец", "Народное творчество и нематериальное культурное наследие", "Цирк и уличный театр".
В свою очередь японская сторона представит в пятницу в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга свой ансамбль японского традиционного инструмента "Сямисэн" (сямисэн - японская трехструнная лютня). Как рассказал на форуме руководитель коллектива Касаи Йошики, музыканты исполнят не только оригинальные японские мелодии, но и русские народные произведения.
Посол Японии в России Тоехиса Кодзуки отметил, что 2018 год будет перекрестным годом японско-российской культуры, в рамках которого в РФ пройдет около 300 мероприятий.
"Если говорить о результатах форума, надеюсь, он послужит хорошей основой для перекрестного года", - сказал дипломат.
VI Санкт-Петербургский международный культурный форум (ПМКФ) собрал более 30 тыс. участников. В центре внимания - международное культурное сотрудничество, профессиональные проблемы индустрии кино, театра, цирка, анимации, библиотечного дела и других сфер культуры. Конференция завершится 18 ноября.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов
ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции
ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой
ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах
ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу
ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности
ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США

+77772555856
Написать нам




