В Жамбылской области ощущалось землетрясение
Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
Южная Корея оказала гуманитарную помощь Казахстану
07 Мая 2020
1096
Медицина,
Социум
Южная_Корея,
гумпомощь,
РК,
коронавирус,
борьба

Сегодня 40 коробок с костюмами передали алматинскому филиалу «Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга».
Руководитель представительства МИД РК в Алматы Ерлан Искаков заявил, что рейс из Сеула был организован корейскими компаниями до Алматы.
«Министерство иностранных дел через наше посольство в Корее организовало гуманитарную помощь консорциума корейских компании Казахстану. Данный консорциум состоит из трех компании - SK Engineering & Construction, АО Рахат/LOTTE, JSC Shinhan Bank Kazakhstan. Это уже не первая партия из Южной Корей. Первая помощь была от Medical Partners Korea Qazaqstan в виде ПЦР-тестов для медучреждения города», - сказал Ерлан Искаков.
Главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин поблагодарил гостей за оказанную помощь.
«Мы совместно с корейскими партнерами открыли в городе лабораторию с самым лучшим ПЦР оборудованием. Вклад этой лаборатории в целом для диагностики COVID-19 в городе очень значительный. Также хочу поблагодарить наших корейских партнеров за оказанную безвозмездную помощь по обеспечению медработников средствами индивидуальной зашиты. Мы сейчас предали городскому центру СПИД тесты для индикации COVID-19», - отметил Бекшин.
Он добавил, что в городе достаточно ПЦР-тестов.
В свою очередь руководитель управления общественного здоровья Тлеухан Абилдаев выразил уверенность, что в период пандемии, каждая поддержка и помощь со стороны отзывчивых людей, благотворительных компании и бизнесменов очень важна и только такими усилиями можно победить этот вирус.
«Сегодня по Казахстану и по Алматы принимаются все меры: комплекс противоэпидемиологических и лечебно-профилактических мероприятий, которые постепенно стабилизирует ситуацию по коронавирусу. Дальнейшие действия под руководством оперативного штаба, думаю, приведет к постепенной стабилизации снижения заболеваемости от инфекции», - сказал Тлеухан Абилдаев.
Отметим, что на сегодня гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом Казахстану уже оказали Китай, Польша, Турция, а в дальнейшем ожидаются рейсы с грузами из ОАЭ, Индии, Турции, Пакистан.
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии
ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя
ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч
ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду
ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился
ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени
ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ
ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты