• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

ЮКО и Жамбылская область находятся в зоне подъема мароккской саранчи – МСХ

Алматы. 23 мая. Центр информации. Южно-Казахстанская и Жамбылская области находятся в зоне биологического подъема мароккской саранчи, сообщил председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Ержан Айнабеков, передаёт КазТАГ.
"С прошлого года идет биологический подъем мароккской саранчи – это Южно-Казахстанская, Жамбылская область", - сказал Е. Айнабеков на брифинге во вторник.
Как он отметил, в целях борьбы с этим видом саранчи в текущем году в этих регионах увеличено финансирование на обработку химсредствами, площади и количество техники.
"К примеру, в ЮКО в прошлом году было привлечено всего 45 единиц, в этом году – почти в два раза больше, до 90 единиц техники, и также соответствующих химических препаратов. В Жамбылской области – то же самое было запланировано согласно увеличению прогнозных объемов обработки", - пояснил он.
Также представитель МСХ РК прокомментировал ситуацию с вредителями на полях в других регионах.
"Мы предполагаем небольшое увеличение по азиатской саранче в Алматинской области. Но все необходимые препараты, средства, также запланированы. В настоящее время идет активный мониторинг, то есть активное обследование всех сельскохозяйственных угодий", - заверил Е. Айнабеков.
"Насчет остальных регионов – по наблюдению, с 2014 года идет активное биологическое снижение численности популяции итальянского пруса. Если в 2014 зараженность саранчовыми, площадь, составляла порядка 4 млн 700 тыс. га, то сегодня всего всех видов стадных саранчовых – 1,5 млн га, то есть в 3,5 раза уменьшилось", - добавил Е. Айнабеков.
В заключение он подчеркнул, что ответственные службы будут стараться снизить до минимального уровня площади заражения.
"При постоянной, системной работе, мониторинговых, защитных мероприятий мы должны снизить до минимального уровня и дальше переходить на биологические методы борьбы. Есть агротехнические способы борьбы, есть биологические, то есть применение биологических препаратов. На сегодня совместно с зарубежными фирмами, с научно-исследовательским институтом защиты и карантина растений проводятся определенные испытания", - сказал Е. Айнабеков.


Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции