• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

За жестокое обращение с животными к уголовной ответственности будут привлекать с 14 лет

Алматы. 18 февраля. Центр информации - Министерство внутренних дел разработало предложения по усилению уголовной ответственности. МВД предлагает расширить круг мотивов жестокого обращения с животными и снизить порог наступления уголовной ответственности до 14 лет. Об этом на брифинге в СЦК сообщил старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД Айбек Ускембаев, пишет Holanews.

«Статья 316 Уголовного кодекса (жестокое обращение с животными) требует ужесточения. Мы предлагаем расширить круг мотивов жестокого обращения, то есть дополняем корыстными побуждениями с целью причинения боли или мучений животному. Расширение круга квалифицирующих признаков жестокого обращения – это дополняется признаками, совершенными группой лиц по предварительному сговору в отношении нескольких животных. Также перевод признаков с применением садистских методов в присутствии малолетних, квалифицирующие обстоятельства. Предлагаем ужесточить санкции с переводом части 1 статьи 316 из уголовных проступков в категорию преступлений небольшой тяжести, части 2 статьи 316 из уголовных проступков в категорию преступлений средней тяжести – до пяти лет лишения свободы. Также предлагается снижение возраста наступления уголовной ответственности до 14 лет, ранее было с 16 лет», – сказал Айбек Ускембаев.

Он добавил, что предлагается усилить санкции в виде штрафа по данной статье с 2 000 МРП до 5 000 МРП, общественные работы с 600 до 1 000 часов, и ограничение либо лишение свободы с двух до 5 лет.

«Само преступление переводится из разряда уголовных проступков в категорию преступления средней тяжести», – добавил старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции.

По словам спикера, министерством внесены предложения по ужесточения статьи 313 Уголовного кодекса (незаконное распространение произведений, пропагандирующих культ жестокости и насилия).

«Также внесены предложения по усилению ответственности за адмправонарушения, то есть по статье 408 КоАП за нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова, уничтожения бродячих собак и кошек. По этой статье мы предлагаем исключить взыскание в виде предупреждения. В части 2 статьи 408 увеличить штраф с 10 до 20 МРП. Данные предложения уже были внесены МВД в Генеральную прокуратуру, где данные предложения уже одобрены. В будущем при рассмотрении на заседаниях рабочих групп, я думаю, эти нормы найдут свое место», – пояснил Айбек Ускембаев.

Также спикер рассказал о деле по изнасилованию собак в питомнике в Нур-Султане.

«По данному факту возбуждено дело по статье 316 Уголовного кодекса. Оно находится в производстве управления полиции района Байконур. По делу проведен ряд экспертиз, в том числе биологические. На сегодня установлены лица в качестве свидетелей, имеющих право на защиту. Досудебное производство по делу продолжается. На данный момент еще подозреваемых лиц нет. В соответствии с действующим законодательством будет принято процессуальное решение. Также это дело находится на контроле МВД и прокуратуры района и города», – сказал Айбек Ускембаев.

 

Источник: Holanews

ru Почти 227 тыс. тонн казахстанской чечевицы экспортировано в Турцию

ru МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов

ru В Алматы сносят крупный незаконный объект

ru Полиция усиливает меры против насилия в семье и обществе в

ru СКО подписала меморандумы о сотрудничестве с крупными китайскими компаниями

ru Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ

ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар

ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на

ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау

ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе

ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»

ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры

ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ

ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за

ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на

ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025

ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана