• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

За независимость Каталонии отдали голоса 90% участников референдума

Алматы. 2 октября. Центр информации. За независимость Каталонии по итогам состоявшегося референдума отдали голоса 90% его участников, передаёт ТАСС.
В общей сложности, число граждан Каталонии, проголосовавших на референдуме в пользу независимости автономии от Испании, составило 2,02 млн человек.
Об этом официальный представитель правительства Каталонии Жорди Туруль сообщил в понедельник на пресс-конференции в Барселоне по итогам референдума.
"За независимость проголосовали 2 020 144 человека, или 90%, против - 176565, или 7%, пустых бюллетеней - 45586, или 2%, еще 20129 недействительны", - сообщил он.
В то же время, как пишет служба новостей "Голоса Америки", усилия правительства Испании по блокированию регионального референдума о выходе Каталонии из состава страны привели к насилию в связи с попытками полиции закрыть избирательные участки и конфисковать урны для голосования, несмотря на сопротивление избирателей региона.
Как сообщают официальные лица Каталонии, число людей, которым оказывается медицинская помощь в связи с травмами, полученными в столкновениях с полицией, превысило 761. Беспорядки нарастали по мере усиления недовольства избирателей появлением полицейских патрулей в Барселоне и других городах региона.
Пресс-секретарь правительства Каталонии Жорди Турул признал, что те, кто пришел на избирательные участки, не могли проголосовать в нормальных условиях, так как полиция закрыла 319 участков из 2315.
Однако представители правительства Каталонии утверждали, что 73% избирательных участков были открыты, а технические сотрудники пытались восстановить линии связи.
Чиновник, беседовавший с журналистом на условиях анонимности, заявил, что голоса будут подсчитываться вручную, а результаты объявит специальная избирательная комиссия, сформированная "экспертами и представителями академических кругов".
Источник: ТАСС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана

ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили