• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Задержаны преступные группировки, действовавшие на объектах АО “Qarmet”

Фото:Polisia.kz

Алматы. 30 мая. Центр информации - МВД на постоянной основе проводится работа по недопущению влияния криминалитета на промышленные предприятия регионов, а также изобличению преступной деятельности групп, связанных с хищением товарно-материальных ценностей, сообщает Polisia.kz.

«В текущем году в Темиртау проведены три оперативно-профилактических мероприятия “Безопасный город”, в ходе которых раскрыто 23 ранее совершенных преступления, задержано 9 разыскиваемых преступников, выявлено свыше 3,7 тысяч административных правонарушений. В результате в 2024 году количество краж с предприятий сократилось почти на 46%. Оперативным путем пресечена деятельность нескольких ОПГ, занимавшихся хищениями на объектах металлургической компании “Qarmet” и другими тяжкими преступлениями, в том числе в отношении ее работников. Кроме этого, в марте прошлого года пресечена ОПГ из 40 лиц, в том числе их лидера, основной сферой преступной деятельности которой являлось хищение металлопродукциии АО “Qarmet”» - говорится в сообщении.

В августе 2023 года задержаны лидер и 27 членов ОПГ, оказывавшие негативное влияние на криминогенную обстановку в регионе и деятельность компании.

«По результатам расследования уголовных дел собраны доказательства многомиллионных хищений, а также совершения ими тяжких и особо тяжких преступлений на территории Карагандинской области. Расследование завершено, дела будут направлены прокурору для изучения и направления в суд. В декабре прошлого года ликвидировано ОПГ, участники которой занимались вымогательствами у шахтеров АО “Qarmet” в Абайском районе Карагандинской области. В апреле текущего года МВД, КНБ и СГО при координации Генеральной прокуратуры задержаны члены преступной группировки, наладившие криминальную схему по хищению денежных средств металлургического комбината в особо крупном размере. – Преступная схема заключалась в поставках несуществующих товарно-материальных ценностей через подконтрольные подрядные и охранные организации. Ущерб составляет более 1,5 млрд тенге. Задержания и обысковые мероприятия одновременно проведены в городах Караганда, Темиртау и Алматы. Участники взяты под стражу. Организация работы по недопущению хищений с градообразующих предприятий находится на особом контроле», – сообщил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.

Источник: Polisia.kz

ru В Казахстане будут бороться с теневым оборотом рыбы

ru Рост ВВП за январь-февраль составил 5,4%

ru В Алматы запустят проект по трудоустройству лиц с особыми потребностями

ru В Казахстане откроется движение по маршруту «Достык – Бескөл»

ru Крупномерные саженцы украсили сквер микрорайона Карасу в Алматы

ru Токаев выразил соболезнования родным и близким Дариги Тлендиевой

ru АФМ пресекло деятельность финпирамиды «Asar Baspana»

ru В Туркестанской области осужден экс-руководитель КГУ «Жасыл аймак»

ru Прокуратура ЗКО помогла инвестору

ru Сколько дней отдохнут казахстанские школьники на весенних каникулах?

ru Токаев принял акима области Абай

ru Министерство торговли не выявило негативных эффектов от единого часового пояса

ru МСХ РК и КНР договорились объединить усилия для увеличения объемов

ru Правительство утвердило план развития Щучинско-Боровской курортной зоны до 2029 г.

ru Порядка 2,4 млрд тенге получили казахстанцы в виде страховых выплат

ru Электросварщицу, певицу, депутата и др. отметили госнаградами в преддверии 8

ru Окрошку и яичницу-глазунью запретят готовить в школьных столовых

ru Подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из Германии в Казахстан

ru Балаева прокомментировала конфликт между журналистом и пресс-службой госоргана

ru Осужден директор КГКП «Футбольный клуб «Жетісу»

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике

ru В Алматы продолжают сносить киоски и силомеры

ru Ипотека станет более доступной для казахстанцев

ru Организаторы финпирамиды в Павлодаре на деньги своих жертв купили квартиру

ru В Талдыкоргане на 10 суток арестовали мужчину, избившего свою мать

ru Основателю фонда «Архитекторы будущего» Марату Абиеву вынесен приговор

ru Президент принял акима области Улытау

ru В Алматинской области ведется активная подготовка к весенне-полевым работам

ru АРРФР усовершенствовал процедуры взаимодействия должников с коллекторами

ru Производство кино и сериалов станет главной темой акселерации от Yandex