• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Задержаны преступные группировки, действовавшие на объектах АО “Qarmet”

Фото:Polisia.kz

Алматы. 30 мая. Центр информации - МВД на постоянной основе проводится работа по недопущению влияния криминалитета на промышленные предприятия регионов, а также изобличению преступной деятельности групп, связанных с хищением товарно-материальных ценностей, сообщает Polisia.kz.

«В текущем году в Темиртау проведены три оперативно-профилактических мероприятия “Безопасный город”, в ходе которых раскрыто 23 ранее совершенных преступления, задержано 9 разыскиваемых преступников, выявлено свыше 3,7 тысяч административных правонарушений. В результате в 2024 году количество краж с предприятий сократилось почти на 46%. Оперативным путем пресечена деятельность нескольких ОПГ, занимавшихся хищениями на объектах металлургической компании “Qarmet” и другими тяжкими преступлениями, в том числе в отношении ее работников. Кроме этого, в марте прошлого года пресечена ОПГ из 40 лиц, в том числе их лидера, основной сферой преступной деятельности которой являлось хищение металлопродукциии АО “Qarmet”» - говорится в сообщении.

В августе 2023 года задержаны лидер и 27 членов ОПГ, оказывавшие негативное влияние на криминогенную обстановку в регионе и деятельность компании.

«По результатам расследования уголовных дел собраны доказательства многомиллионных хищений, а также совершения ими тяжких и особо тяжких преступлений на территории Карагандинской области. Расследование завершено, дела будут направлены прокурору для изучения и направления в суд. В декабре прошлого года ликвидировано ОПГ, участники которой занимались вымогательствами у шахтеров АО “Qarmet” в Абайском районе Карагандинской области. В апреле текущего года МВД, КНБ и СГО при координации Генеральной прокуратуры задержаны члены преступной группировки, наладившие криминальную схему по хищению денежных средств металлургического комбината в особо крупном размере. – Преступная схема заключалась в поставках несуществующих товарно-материальных ценностей через подконтрольные подрядные и охранные организации. Ущерб составляет более 1,5 млрд тенге. Задержания и обысковые мероприятия одновременно проведены в городах Караганда, Темиртау и Алматы. Участники взяты под стражу. Организация работы по недопущению хищений с градообразующих предприятий находится на особом контроле», – сообщил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.

Источник: Polisia.kz

ru МВД продолжается системная работа по изъятию похищенного оружия

ru Более 8,5 тыс. заявок по установлению инвалидности рассмотрены в заочном

ru Состоялось совещание по развитию Алматинского горного кластера

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Шри-Ланки

ru Прокуратурой ЗКО защищены конституционные права 43 работников детского сада

ru Премьер-министр поручил сократить количество ДТП на дорогах

ru МВД раскрыло двойное убийство, совершенное 25 лет назад в Уральске

ru Национальный проект «Комфортная школа»: важный шаг в выравнивании образовательных стандартов

ru Сроки хранения персональных медицинских данных пациентов установят в Казахстане

ru Перекрытия республиканских дорог теперь видны в 2ГИС

ru В Алматы проведут модернизацию катка «Медеу»

ru Дни казахского кино стартовали в регионах Казахстана

ru Medeu Park: урочище Медеу - место, где природа встречается с

ru По итогам проверок Министерства просвещения РК восстановлены права более 1500

ru Казахстан и Татарстан усилят сотрудничество в аграрном секторе

ru Минимальный порог проверки мобильных переводов могут увеличить до миллиона тенге

ru 24 социально значимых авиамаршрутов будут выполнять отечественные авиакомпании в 2025

ru В Шымкенте защищены наследственные права несовершеннолетнего

ru МВД Казахстана изучает китайский опыт в применении инновационных технологий

ru График взаимодействия с должниками установили для микрофинансовых организаций

ru Нацкомпания QazExpoCongress ликвидировала один из дочерних корпоративных фондов

ru Более 22,7 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru На 2 млрд тенге обогатилось руководство биржи на продажах социально-бытового

ru За нарушение прав лиц с инвалидностью авиакомпания привлечена к ответственности

ru Глава государства принял министра обороны Руслана Жаксылыкова

ru В Алматы стартовал кинопроект «One day life»

ru Правительство обеспечит рост экономики и повышение уровня жизни граждан

ru Сельский школьник из Актобе создал уменьшенную модель АЭС

ru В Шымкенте прокуратура восстановила пенсионные права работников

ru Легионеров больше не будут содержать за счет средств государства